Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 янв

Секреты галактик расскажут орбиты их звезд

Германия

Характер движения звезд, входящих в состав галактики, в некоторой степени зависит от ее эволюционной истории. Как и все космические объекты, так или иначе, светила участвуют в движении. Одни вращаются вокруг центра галактики почти по кругу, другие движутся по сильно вытянутым орбитам, создавая впечатление, что наряду с вращением, участвуют в неком линейном транзите. Сравнивая количественное соотношение тех и других, специалисты получают представление об условиях формирования и дальнейшего развития данной галактики.

Выводы исследователей базируются на том, что если основная часть звездного населения движется по круговым орбитам - такая галактика не испытывала сильных воздействий извне и развивалась в нормальных условиях. И напротив, если в галактике много звезд с сильно вытянутыми орбитами, то такая звездная система принимала участие в различных космических происшествиях с участием других галактик. Например, столкновениях. Эти события вносили определенный хаос и сумятицу, нарушая равновесие и изменяя орбиты звезд.

Специалисты провели масштабное исследование распределения звезд по орбитам для нескольких сотен звездных систем. В работе были задействованы данные обзора неба проекта CALIFA. Проект осуществляется испанской обсерваторией Калар-Альто и Астрофизическим институтом Андалусии и заключается в сборе данных, в том числе спектральных, о звездах более чем 650 галактик локальной группы. Анализ коснулся примерно половины собранных в нем звездных сообществ.

В проведенной работе международная группа исследователей, возглавляемая Лингом Чжу (Ling Zhu), сотрудником Института астрономии Общества Макса Планка, создала компьютерные модели орбит звезд, входящих в изучаемую группу галактик. Затем полученные результаты были сравнены с данными наблюдений. Выяснилось, что не все так однозначно и ясно. Орбиты звезд в первую очередь зависели от массы галактики. В галактиках менее массивных, с массой не превышающей 10 миллиардов солнечных масс, орбиты звезд более близки к классическим круговым. А в гигантских системах, с массой более 100 миллиардов масс Солнца, орбиты звезд сильно вытянуты и иногда неопределенны. Статья опубликована в Nature Astronomy.

Вера Максимова, 07.01.2018 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация