Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 дек

Часть земных облаков сформирована космосом

Дания

Космические частицы оказались способны влиять на климат планеты и все происходящее в Солнечной системе и за ее пределами таким образом воздействует на атмосферу Земли - считает Хенрик Свенсмарк (Henrik Svensmark) из Технологического университета Дании в Люнгбю. Полагали, что мельчайшие частички жидкости и пылинки, содержащиеся в атмосфере планеты, отражают часть солнечных лучей и провоцируют конденсацию влаги в облака. Это вызывает некоторое охлаждение планеты. Но что является причиной этого - специалисты пока не определились. А все потому, что капли аэрозолей в атмосфере слишком малы, чтобы являться центрами конденсации.

Исследователи получили возможность разобраться в механике происходящего, изучая взаимодействие частиц аэрозолей и ионов в лабораторной модели верхних слоев атмосферы. Оказалось, что при наличии в ней даже небольшого количества ионов происходит резкий рост капелек аэрозолей, тем самым ускоряя образование центров конденсации. В земной атмосфере свободные ионы встречаются не часто, а потому климатологи как-то не обращали на них особого внимания. А между тем, Землю постоянно атакуют космические лучи высоких энергий и некоторые прорываются даже в нижние слои ее атмосферы.

Как подсчитали физики, каждую секунду на квадратный метр приграничного слоя атмосферы попадает по меньшей мере один протон высокой энергии, выбивая лавину заряженных частиц из воздуха. Специалисты внесли изменения в имеющуюся модель атмосферы результаты расчетов. Оказалось, что космическое происхождение обнаружилось у примерно 5% облаков в нашей атмосфере. И это при спокойной космической обстановке. Если же начинает бушевать Солнце или где-то в окрестностях происходит взрыв сверхновой звезды, когда космическая погода осложняется, количество облаков, в создании которых принимало участие космическое излучение, вырастает до 50%.

Свенсмарк и его коллеги полагают, что космические лучи могли быть причиной климатических перемен в обозримом прошлом. К примеру - наступления малого ледникового периода в XVI - XIX веках, длительного похолодания в античности или средние века. Исследование появилось в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 22.12.2017 19:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация