Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 дек

Глаза морских гребешков содержат зеркала

Израиль

Израильские специалисты Бенджамин Палмер (Benjamin Palmer) и его коллеги из Института науки Вейцмана в Реховоте обнаружили, что строение глаз морских гребешков совпадает с конструкцией оптических телескопов-рефлекторов. Такие телескопы вместо системы линз содержат зеркала особой формы, которые собирают отраженный свет в одной точке. Так устроены современные телескопы "Хаббл", "Кек" или VLT. Им принципиально подобны глаза гребешков Святого Якова (Pecten maximus) - моллюсков, которых широко используют в пищу. Это беспозвоночное оснащено парой сотен глаз, с помощью которых оно контролирует окружающую обстановку и свободно ориентируется в морях и океанах.

Эти глаза удивительны, таких нет больше ни у каких других животных. Внутри них находятся две сетчатки, под которыми располагаются особые биозеркала. При этом одна сетчатка находится на задней стенке внутри глаза, а вторая возле зрачка. Специалисты никак не могли понять, для чего она там, пока не провели послойное изучение конструкции глаза моллюска. Интересно, что с оптической схемой телескопа совпали не только детали конструкции, но и их строение. Биозеркало в глазах гребешка сложено из множества гибких отражающих пластинок из биокристаллов. Их конфигурацией моллюск может управлять.

Такими же составными являются зеркала современных телескопов-рефлекторов, в том числе и главное зеркало еще строящегося нового орбитального телескопа обсерватории "Джеймс Уэбб", которая должна сменить на околоземной орбите телескоп "Хаббл" в следующем году.

Использование таких продвинутых технологий гарантирует гребешкам хорошее зрение и позволяет охватывать поле зрения в 250 градусов. При этом нет необходимости в естественной линзе-хрусталике и прочих элементах обычных глаз, что энергетически выгодно для организма. Подсмотрев у Природы очередную биотехнологию, специалисты считают, что они смогут ее использовать не только в астрономических инструментах, но и для создания компактных оптических систем с большим полем обзора. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Вера Максимова, 02.12.2017 17:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация