Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 ноя

Официально признан новый класс астероидов

Международный астрономический союз

Девятнадцатого ноября специалисты случайно заметили быстро покидавший Солнечную систему астероид, который стал первым в истории представителем нового класса небесных тел - межзвездные астероиды. Международный астрономический союз (IAU) официально ввел этот класс и объект получил научное наименование 1I/2017U1, где I означает interstellar - межзвездный. Пришельцу дали и собственное имя - Оумуамуа, что означает первый, разведчик по-гавайски, так как заметили его с помощью телескопа Pan - STARSS1, расположенного на Гавайях.

Проследив за странным объектом несколько дней, астрономы рассчитали его траекторию и ахнули - небесное тело двигалось по незамкнутой кривой, явно навсегда расставаясь с гостеприимной Солнечной системой. Незваный гость обогнул Солнце еще 9 сентября и этот факт оказался никем не замеченным, знакомство состоялось только спустя месяц. Достоверность наблюдения подтвердили и крупные телескопы, вроде VLT, которые срочно перенаправили на новую цель. Статья Европейского космического агентства с данными и результатами наблюдений появилась в журнале Nature.

Установлено, что небесный пришелец не является кометой - ни намека на облака пыли и газа рядом с ним не зафиксировано. А это говорит о том, что данное тело каменное или металлическое и льда на нем нет. Скорее всего, объект является астероидом. Он темно-красного цвета, видимо, из-за длительного (в течение миллионов лет) воздействия космических лучей. Объект вращается вокруг оси с периодом 7,3 часа, изменяя при этом блеск на порядок. И это указывает на неправильность его формы - она не сферическая, а вытянутая, похожа на щепку. Длина, составляющая, примерно, 400 метров, раз в 10 больше ширины.

Как отмечают специалисты, межзвездный вояжер не похож ни на одно типичное для нашей системы космическое тело. Огромный булыжник покидает Солнечную систему со скоростью 90 тысяч километров в час и больше мы с ним не встретимся. Но это не значит, что не будет других подобных гостей. Раньше астрономы их не замечали из-за того, что у крупных телескопов малое поле зрения, а у тех, у кого широта поля зрения достаточна, не доставало чувствительности. Новые инструменты позволяют исключить эти недостатки и межзвездные астероиды еще не раз покажутся наблюдателям.

Вера Максимова, 21.11.2017 16:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация