Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 окт

Мантия Луны отличается по составу от земной

США

Внутреннее строение каменистых планет Солнечной системы не обязательно должно быть идентичным земному - это подтверждают результаты исследования, проведенного специалистами США. Хотя существует искушение распространить представление о нашей Земле на все другие подобные планеты. Как установили ученые, земная мантия содержит, в основном, минерал оливин. Предполагалось, что и недра планет земной группы - тоже. Однако, выяснилось, что на Луне дела обстоят по-другому.

Новое исследование спутника Земли провела команда ученых под руководством Джея Малоша (Jay Melosh), планетолога Института Пердью. Специалисты изучали спектры поглощения горных пород, попавших на поверхность в результате выброса вещества при ударе крупного астероида, и увидели немного оливина, но большое количество другого минерала - ортопироксена. Эти минералы различаются даже цветом: у оливина он зеленый, у ортопироксена - черный, хотя специалисты анализировали химический состав.

Около четырех миллиардов лет назад Луна испытала мощное соударение с крупным астероидом. В результате этого на ее поверхности образовался обширный кратер Бассейн Южный полюс - Эйткен, на обратной стороне спутника Земли. Его размеры 2400 х 2050 километров, что делает кратер крупнейшим в Солнечной системе. Это самая древняя и глубокая структура, созданная внешним ударом. При этом на поверхность Луны выплеснулась огромная масса вещества, находившегося под поверхностью, в слоях мантии.

Исследователи создали компьютерную модель столкновения, чтобы установить области, где находятся эти выбросы вещества. Выяснилось, что они сосредоточены на внешней и внутренней поверхностях образовавшегося кратера. Проведя анализ спектров поглощения горных пород этих участков, специалисты установили, что основную массу выброшенного вещества составляет ортопироксен. Хотя оливин тоже присутствует, но его содержание не является основным.

Исследователи убеждены, что полученные данные потребуют разработки новой модели образования и эволюции Луны. Материалы опубликованы в журнале Geology.

Вера Максимова, 09.10.2017 12:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация