Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 сен

Выдвинута новая гипотеза происхождения пояса астероидов

Франция

Шон Реймонд (Sean Raymond) и Андре Изидоро (Andre Izidoro) из Университета Бордо, Франция, выдвинули принципиально иную теорию формирования главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Она была апробирована на компьютерной модели и признана вероятной.

Как известно, астероиды сгруппированы в определенной ограниченной области Солнечной системы, на границе между планетами внутренними (земной группы) и внешними (планетами-гигантами). Эту область называют главным поясом астероидов. Как считали раньше, здесь находилось что-то вроде хранилища материалов, из которых формировались планеты. И раньше здесь было больше обломков, которые расходовались на создание планет. Но образовавшийся Юпитер начал безобразничать своим гравитационным воздействием - выбросил большую часть обломков на окраины и за пределы Солнечной системы, а оставшимся не давал соединяться и укрупняться, создавая новые планеты.

Однако, французские специалисты обратили внимание на то, что в строении пояса астероидов прослеживаются определенные закономерности. Астероиды, расположенные ближе к внутренним каменным планетам (астероиды класса S), отличаются наличием силикатов в их составе, что типично и для планет земной группы. А астероиды класса C, располагающиеся на другом краю, ближе к внешним планетам, содержат углерод. И это тоже удивительным образом совпадает с составом планет-гигантов. Этот факт навел ученых на мысль, что астероиды формировались одновременно с планетами разных групп из того материала, который оставался и который они сбрасывали в промежуток между Марсом и Юпитером.

Гипотеза, выдвинутая специалистами, предполагает, что вначале это пространство было пустым. Оно заполнялось неизрасходованными обломками материала по мере образования планет с разных сторон от него. Исследователи проверили предположение с помощью виртуальной модели ранней Солнечной системы, оставив свободное место в будущем поясе астероидов. Моделирование подтвердило, что такой ход событий был возможен. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 17.09.2017 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация