Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 сен

Одежда может расти

Великобритания

Всякий, у кого есть дети, безусловно, сталкивался с ситуацией, когда не успеешь оглянуться, как недавно купленная малышу одежда становится, определенно, ему мала. Что поделаешь - ребенок растет и это хорошо, хотя материальная сторона вопроса такой уж радости не вызывает. Подобную картину наблюдал и двадцатичетырехлетний инженер из Великобритании Райан Ясин, общаясь с племянниками. Осознав проблему, молодой человек нашел нетривиальное решение, разработав новый материал, который поможет его родственникам и всем остальным родителям сэкономить на детской одежде.

В колледже молодой человек изучал курс аэронавтической инженерии и применил полученные знания в разработке принципиально нового материала. Ясин использовал так называемые ауксетики - материалы, которые при растяжении не истончаются, как, к примеру, резина, а наоборот, становятся толще. Собственно говоря, изобретатель создал специальную складчатую (вроде плиссировки) ткань, которая может растягиваться как в длину, так и в ширину за счет этих складок. Новая одежда, сшитая из этой ткани, по мере роста ребенка будет увеличиваться по всем направлениям, достигая требуемого размера. Сообщение об этом появилось в The Guardian.

Разработанный исследователем материал не пропускает воду, но хорошо пропускает воздух, легко выдерживает машинную стирку, сохраняя при этом форму и размер изделия. Кроме того, он обладает и дополнительными преимуществами - ткань экологически безопасна и пригодна для повторной переработки. Это позволяет не только экономить, но и уменьшить загрязнение окружающей среды - только за прошлый год выброшено около тридцати тысяч тонн одежды. Если необходимость обновлять гардероб малыша каждый месяц отпадет - содержимое свалок ощутимо сократится.

Изобретатель предлагает использовать эту ткань для изготовления одежды для детей в возрасте от полугода до трех лет. Полученную недавно международную премию по промышленному дизайну (James Dyson Award), Ясин собирается использовать на финансирование выпуска технологически нового вида одежды. Ожидается, что через несколько месяцев она появится в магазинах.

Вера Максимова, 08.09.2017 14:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация