Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 сен

Животные могли выйти на сушу раньше, чем полагали

Китай

Класс древних земноводных был представлен примитивными четвероногими животными, успешно осваивавшими новую среду обитания - сушу. Они все еще были привязаны к воде и являлись своеобразным мостиком между водными позвоночными животными и наземными животными. Размножение и развитие земноводных происходит в воде, а взрослые амфибии живут на суше. Считалось, что первые земноводные появились около 300 миллионов лет назад. Их происхождение, как полагали специалисты, связано с древними кистеперыми рыбами, точнее - с отрядом рипидистий.

Череп и конечности этих рыб устроены так, как у ископаемых земноводных - стегоцефалов. Именно их ученые считают предками современных амфибий. Как раз хвостатые земноводные наиболее примитивны и очень похожи на древних амфибий. Впрочем, споры о происхождении первых животных, вышедших на сушу, все еще не окончены и каждый новый факт меняет расстановку сил в этом вопросе.

В этот раз причиной усомниться в истинности общепринятой теории стала работа китайских исследователей. Специалисты из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Пекине изучили окаменевшие останки рыбы, возраст которой составляет 370 миллионов лет. Ее обнаружили в карьере Нинся на севере Китая. Странная древняя рыба принадлежит к новому виду лопастеперых рыб Hongyu chowi. Лопастеперые известны с раннего девона (около 400 миллионов лет назад). Они специализировались по двум направлениям - кистеперые и двоякодышащие. Последние образовали специализированную ветвь лопастеперых. Водились они во всех водоемах планеты, как и кистеперые, и как считают ученые, вымерли в конце палеозоя, оставив своих наследников - рогозубообразных.

Hongyu chowi, которую получили специалисты, имела интересное строение, очень напоминающее строение примитивных четвероногих животных. В частности, у рыбы присутствовал плечевой пояс, который типичен для земноводных. Автор исследования, Мартин Бразо, полагает, что лопастеперые рыбы могли развиваться одновременно с земноводными, следуя параллельными путями. Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Вера Максимова, 06.09.2017 12:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация