Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 авг

Плезиозавры плавали уникальным образом

Венгрия, США

Плезиозавры (Plesiosauria)- удивительные ископаемые пресмыкающиеся, которые жили в океанах в триасовом и меловом периоде - от 200 до 66 миллионов лет назад. Останки этих животных обнаружены повсеместно, включая Антарктиду. Говорят, что чудовище шотландского озера Лох-Несс точь-в-точь похоже на плезиозавра - крупное, обтекаемое тело, длинная шея, заканчивающаяся маленькой головой, две пары больших плавников, расположенных как-то необычно, по бокам туловища. Вот эти плавники и вызвали удивление ученых. Специалисты никак не могли понять, как можно плавать с такими ластами - ведь каждый взмах ими в жидкой среде вызывает большое сопротивление, так, что движение требует огромных энергетических затрат.

После долгих дискуссий сошлись на том, что чудище, очевидно, для плавания пользовалось только передними плавниками, как морские черепахи. А задние шли вход, когда плезиозавр вылезал на сушу - откладывать яйца, к примеру. Но потом вдруг выяснилось, что никаких яиц они не откладывали, были теплокровными и живородящими, и даже заботились о потомстве, оберегая его. Кроме того, отдельные особи могли вырастать до размеров современных китов, а с таким весом на сушу не полезешь. И вновь вопрос о механизме плавания с четырьмя боковыми плавниками вышел на повестку дня.

Специалисты из Венгрии и США решили до конца разобраться в этом вопросе. Статья с материалами их исследования опубликована в журнале Proceeding of the Royal Society B. С помощью принтера ученые воссоздали 3D модель плавников плезиозавра, покрыли их мягкой оболочкой и испытали все возможные комбинации их работы в бассейне. Воду подкрасили, чтобы сделать заметным движение потоков. Вот тут исследователи и увидели, как передние плавники, начиная движение, создавали две мощные волны, которые перемещались от головы к хвосту вдоль бочкообразного тела. Задние плавники в своем движении попадали точно на их края, используя волны в качестве опоры. Животное создавало волну и отталкивалось от нее в своем перемещении. Энергетически такой способ плавания на 40% эффективнее, чем все другие. Это было эволюционным преимуществом плезиозавров и сохранялось все время их существования.

Вера Максимова, 31.08.2017 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация