Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июн

В цивилизации Гёбекли-Тепе существовал культ черепов

Германия

Германские исследовали заподозрили, что у народа цивилизации Гёбекли-Тепе своеобразными предметами культа были черепа. На эту мысль их натолкнуло обнаружение среди скелетов людей трех черепов с вырезанными на них узорами. Резьба выполнена кремниевыми орудиями и представляет собой отверстия и глубокие борозды.

Один из авторов работы, сотрудник Германского археологического института в Берлине, Джулия Грески рассказывает, что до сих пор ученым не попадалось ничего подобного. Гёбекли-Тепе ("Пупочный холм") располагается на Армянском нагорье, в 2,5 километрах от деревни Оренджик, на юго-востоке современной Турции. На сегодняшний день это древнейший из крупных мегалитических комплексов мира. Специалисты оценивают его возраст не менее, чем в 12 тысяч лет, что подтвердили геомагнитные исследования, проводившиеся в 2003 году.

Комплекс выполнен в форме концентрических окружностей, общим числом около 20, причем каменные стены из необработанного камня перемежаются многочисленными высокими колоннами. Часть колонн покрыта весьма искусными рельефными изображениями животных и людей. Около 9,5 тысяч лет весь комплекс находился под холмом, высота которого составляла примерно 15 метров, а диаметр - 300 метров. Насыпан он был специально, видимо для сохранности сооружений. Назначение комплекса остается не ясным, как и его история. Примечательно, что строить его начали еще охотники-собиратели, так как в ранних слоях не обнаружено свидетельств одомашнивания животных или растений.

Обнаруженные исследователями ритуальные черепа находились возле больших известняковых столбов с перекладиной сверху, напоминающих букву Т. Они были покрыты прекрасными изображениями животных. В отличие от них, узоры, покрывавшие черепа, более примитивны. Специалисты считают, что их делали не в эстетических целях. Скорее всего, они носили ритуальный характер, смысл которого до конца пока не ясен. Возможно, черепа связывали людей с предками, наделяли их силой ушедших родственников, являлись тотемом рода.

Вера Максимова, 30.06.2017 14:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация