Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Гольфстриму ничего не угрожает

Норвегия

Гольфстрим - теплое морское течение, несущее воды из Мексиканского залива через Атлантический океан к берегам Европы. Оно играет важную роль в обогреве Западной Европы и отвечает за создание здесь сравнительно мягкого климата. Достигая берегов Норвегии, теплые воды охлаждаются и, в полном соответствии с законами физики, опускаются в глубины океанического потока и устремляются в обратном направлении, к югу. Этот круговорот работает миллионы лет и потому жители Европы с тревогой следят за поступающими сообщениями о возможной остановке течения в случае таяния арктических льдов.

Общепринятая теория гласит, что глобальное потепление приведет к замедлению или даже исчезновению Гольфстрима. В Арктике уже ударными темпами тают льды и скорость этого процесса так велика, что ученые с волнением все чаще говорят о наступающей климатической катастрофе. Триллионы тонн талой воды смешиваются с морской водой течения и опресняют ее. Она становится легче, не уходит вглубь и циркуляция течения нарушается. А с ним нарушается и обогрев Западной Европы.

С пессимистическим для европейцев прогнозом не согласны исследователи из Бергенского университета (Норвегия). Специалисты полагают, что стремительное таяние льдов в Арктике, напротив, усилит Гольфстрим. Теплое течение сможет достичь полярных областей, не говоря уже о берегах Европы. Исследователи установили, что в нормальных условиях функционирования не вся вода течения возвращалась, погружаясь в глубины Атлантики. Туда ответвлялась значительная часть потока, но примерно треть объема Гольфстрима устремлялась в Северный Ледовитый океан.

По мнению специалистов, опреснение вод Гольфстрима из-за таяния Арктики не сможет существенно нарушить баланс течения и не приведет к катастрофическому изменению климата в Западной Европе. Не говоря уже о том, что Гольфстрим может совсем исчезнуть. Хотя известно, что в отдельные периоды температура течения может колебаться, с чем связывают аномально жесткие зимы в это время в Европе. Данные исследования норвежских специалистов приводит журнал Tellus.

Вера Максимова, 27.11.2016 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация