Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июн

Магнитное поле Земли вырабатывает геодинамо

США

Новые данные о механизме возникновения магнитного поля Земли раскрыла международная группа специалистов, возглавляемая Александром Гончаровым, ныне представляющим Вашингтонский Институт Карнеги. Речь идет о том, что порождает магнитное поле нашей планеты, которое служит защитой для жизни и воздействует на жизнь. Последние теории, описывающие происхождение магнитного поля планеты, предполагают, что его генерирует так называемое магнитное динамо (геодинамо).

Ядро Земли состоит из двух частей - твердая внутренняя часть, в основном из железа, и жидкая внешняя, в виде расплава. Внутри твердой части идут термоядерные реакции. Выделяемое в их ходе тепло вызывает конвекцию в жидкой части ядра. А с учетом того, что вся эта система вращается вместе с Землей, получаем настоящую динамо-машину, которая и вырабатывает магнитное поле.

Однако, эта модель вызывает много вопросов. Так недавно было установлено, что магнитным полем Земля обладала еще 3,5 миллиарда лет назад, а вот твердое ядро у планеты появилось примерно 1,5 миллиарда лет назад. Чтобы разобраться в этих несоответствиях необходимо уточнить некоторые характеристики вещества, из которого состоит твердая часть ядра. В частности, измерить теплопроводность. Но железо ядра находится в экстремальных условиях - при сверхвысоких давлении и температуре. Перед учеными встала задача - каким-то образом измерить параметры материала, находящегося в немыслимых условиях. Ее и решила международная группа.

Специалисты разработали установку, которая позволила им измерить теплопроводность железа при давлениях в 1,3 миллиона раз превышающих нормальное атмосферное и температурах в интервале от 1300 до 2700 градусов Цельсия. Это как раз соответствует условиям в ядрах планет земной группы. Оказалось, что теплопроводность железа в этих границах достаточно невысокая. Это дало ученым основание утверждать, что твердое ядро появилось у ранней Земли и тогда же заработало геодинамо.

Вера Максимова, 03.06.2016 20:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация