Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июн

Пещерный медведь вымер из-за привязанности к родному дому

Испания

Примерно два с половиной миллиона лет назад на территории Евразии обитали два вида медведей - бурый (Ursus arctos), который живет и поныне, и пещерный медведь (Ursus spelaeus), который вымер в течение ледникового периода, начавшегося двадцать шесть тысяч лет назад. Эти медведи вели разный образ жизни и в этом, как полагают ученые, кроется причина столь разной их дальнейшей судьбы. Бурые медведи - законченные индивидуалисты, не особо привязанные к кому-то или чему-то. А их пещерные сородичи, несмотря на огромные размеры и еще более устрашающий вид, неожиданно оказались существами социальными, образующими родственные группы и нежно привязанными к родной пещере. Это и поставило данный вид на грань вымирания.

Специалисты из Постдамского университета изучили ДНК обоих видов медведей, которые некогда обитали на территории современной Испании. Исследователи воспроизвели полностью митохондриальный геном животных на базе ДНК, полученной из найденных в пещерах Испании костных останков. Этот геном является набором ДНК, находящейся в митохондриях. По сходству его ученые получают возможность обнаружить родственные связи между разными особями. В результате проведенных исследований специалисты с изумлением узнали, что в каждой пещере, где находились кости Ursus speleaeus, жила группа животных-родственников. Каждую зиму они возвращались в ту пещеру, где появились на свет и пещера была "собственностью" этого семейства.

Однако, первобытные люди тоже предпочитали селиться в пещерах и возникала жесткая конкуренция. Если бурый медведь, будучи изгнанным из облюбованной им пещеры, легко и просто находил ей замену, то пещерный медведь, со своей семейственностью и домовитостью, в подобном случае был обречен на гибель. Таким образом, большая оседлость этого вида и привязанность к постоянному месту зимовки сделала пещерного медведя уязвимым в плане выживания. Препринт статьи ученых помещен на сайте biorxiv.org.

Вера Максимова, 01.06.2016 18:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация