Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

На Солнце образовалась обширная корональная дыра

США

В результате последних исследований Солнца специалисты НАСА обнаружили у нашей звезды крупную корональную дыру. Снимки были получены исследователями Обсерватории по мониторингу за солнечными изменениями, изучавшими светило в период с семнадцатого по девятнадцатое мая текущего года.

На полученных фотографиях отчетливо видно темное пятно значительных размеров по сравнению с солнечным диском. В затемненной области по какой-то причине корональная оболочка Солнца содержит меньше материи, чем в соседних с ней областях. Кроме того, здесь температура солнечного вещества несколько ниже, чем в остальной короне. Все эти факторы в совокупности и объясняют более темный цвет данного образования. Феномен доступен для наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне, но для удобства изучения фотографий специалисты окрасили это излучение в красный цвет.

Явление корональных дыр практически не изучено. Хотя уникальным его назвать нельзя. Известно лишь, что такие дыры обладают пониженной плотностью и более низкой температурой корональной материи, но почему так происходит - специалисты сегодня сказать не могут. Как не могут и объяснить, что является причиной появления подобных образований на светиле. Словом, явление нуждается в тщательном исследовании, тем более, что оно напрямую влияет на жизнь на Земле.

В чем специалисты единодушны, так это в том, что корональные дыры на Солнце являются причиной усиления "солнечного ветра" - потока заряженных частиц, несущихся с огромными скоростями от Солнца и в котором практически "купаются" планеты. Не секрет, что "солнечный ветер" формирует космическую погоду во всей Солнечной системе в общем и вокруг Земли в частности. Он оказывает значительное влияние на магнитосферу Земли, о котором сигнализируют полярные сияния в ее атмосфере. В этот период происходит возмущение магнитного поля планеты, результат которого ощущают на себе все живые организмы. А все системы связи и электронные устройства испытывают сбои, вплоть до выхода из строя.

Вера Максимова, 29.05.2016 21:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация