Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мая

Черные дыры мешают образованию звезд в галактиках

Россия, США

В огромных звездных системах-галактиках активно идет процесс образования новых звезд из газа, поступающего из межзвездной среды и выброшенного из недр старых звезд. Из него формируются молекулярные облака, которые под действием гравитации сжимаются в сгустки - протозвезды. Однако этот процесс протекает не всегда. Ученые отмечают, что в некоторых галактиках процесс возникновения новых светил почему-то замедлился.

Что мешает формированию звезд раскрыли астрофизики обсерватории Апачи-Пойнт (США) и Государственного астрономического института имени Штернберга при Московском государственном университете (Россия). Виновниками оказались сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах многих галактик. Эти гиганты собирают вещество из ближайших окрестностей и образуют из него вокруг себя аккреционный диск. Вещество в нем вращается по спирали и разогревается. Из-за взаимодействия с черной дырой, излучение и магнитное поле отбрасывают часть газа подальше от ее окрестностей.

Исследователи использовали данные Слоановского цифрового обзора неба, который ведут на обсерватории Апачи-Пойнт. Они отобрали несколько галактик, в которых новые звезды не образуются, хотя газ из межзвездной среды в них поступает. Пару таких объектов использовали в работе. Им дали рабочее название - основная галактика Акира отбирает газ у своей спутницы Тецуо. Но при этом новые звезды не образует. С помощью панорамной спектроскопии MaNGA (Mapping Nearby Galaxies at APO) были зафиксированы конусообразные потоки раскаленного газа, вытекающие из центра галактики. Они разогревают газ в галактике и не дают ему сгущаться в облака.

По мнению Дмитрия Бизяева, научного сотрудника обсерватории Апачи-Пойнт и Государственного астрономического института имени Штерберга, полученные данные - это только начало процесса изучения роли сверхмассивных черных дыр в общем развитии галактик. Их влияние на образование звезд, скорее всего, не аномалия, а достаточно распространенное явление в звездных системах. Исследование опубликовано в Nature.

Вера Максимова, 27.05.2016 17:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация