Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

Стадия красного гиганта у звезд оказалась необязательной

Австралия

Специалисты Австралии и Германии, изучавшие шаровое звездное скопление M4, обратили внимание, что оно содержит не так уж много красных гигантов. Меньше, чем предсказывает стандартная модель эволюции звезд. А между тем, шаровые звездные скопления являются старыми объектами Вселенной и соответственно, входящие в них звезды тоже должны быть солидного возраста, пребывая в фазе красного гиганта. Однако, они каким-то образом пропустили ее, постарев раньше времени.

Как принято считать в астрономии, в недрах молодой звезды за счет высокого давления и температуры, являющихся результатом гравитационного сжатия, идут термоядерные реакции. Из водорода синтезируется гелий. И в таком состоянии звезда находится основную часть своей жизни. Однако, рано или поздно, водород в ядре заканчивается и теперь уже реакция переходит на другой уровень - из гелия образуются более тяжелые элементы. А вокруг ядра еще какое-то время продолжается превращение оставшегося во внешнем слое звезды водорода. Гелиевое ядро сжимается и уплотняется, а разогретая оболочка звезды расширяется и остывает, увеличиваясь значительно в размерах. Далее эволюция такой "пожилой" звезды может идти различными путями, в зависимости от ее массы. При этом, фаза красного гиганта и избавление от внешней оболочки звезды тем или иным путем являются обязательными. По крайней мере так думали ученые.

Теперь выяснилось, что все не так просто. Почти половина звездного населения шарового скопления M4 перешла в состояние белого карлика, проигнорировав стадию красного гиганта. Как это получилось - предстоит разбираться ученым. Статья с результатами их исследований отправлена в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Собрать необходимую информацию специалисты смогли при помощи спектрографа HERMES (High Efficiency and Resolution Multielement Spectrograph), который обладает возможностью одновременного определения параметров четырехсот звезд. Находится аппарат в Австралийской астрономической обсерватории, университет Монаша, Австралия.

Вера Максимова, 22.05.2016 15:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация