Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

Специалисты сомневаются в обнаружении следов новой физики

Шотландия, Дания

Некоторые сомнения в открытии "новой физики" в экспериментах на Большом адронном коллайдере высказывают специалисты в статье в Arxiv.org. Они считают, что предполагаемый сверхтяжелый бозон, чьи следы как будто обнаружили в результате распада, может оказаться комбинацией из шести обычных верхних кварков и шести антикварков.

Такую точку зрения поддерживают физик Колин Фрогатт (Colin Frogatt) из университета Глазго (Шотландия) и Хольгер Нильсен (Holger Nielsen), его коллега и один из создателей теории струн из Института Нильса Бора (Дания). Они поясняют, что несколько элементарных частиц при определенных условиях могут объединяться в особую систему, которую невозможно покинуть без приложенной извне энергии. В качестве примера приводят атом водорода, состоящий из электрона и протона. Это образование нельзя разрушить без стороннего вмешательства.

Согласно проведенным учеными расчетам, в случае объединения в систему шести кварков и шести их антиподов обмен бозонами Хиггса и глюонами сделает эту квазимолекулу очень устойчивой. Но в этой теории есть свои слабые звенья. В частности, такая система из двенадцати кварков будет иметь очень высокую энергию связи, а именно 1350 ГэВ, если в свете этой теории рассматривать результаты эксперимента на коллайдере.

Физик-теоретик, работавший в Гарварде, Любош Мотль (Lubos Motl) полагает, что такую большую энергию связи объяснить будет достаточно сложно, но в принципе возможно. Вторым слабым местом в предположениях Фрогатта и Нильсена состоит в том, что распад подобной системы на пару фотонов высоких энергий является самым маловероятным событием и Большой адронный коллайдер скорее бы зафиксировал другие варианты возможного распада, а не пару фотонов, что произошло.

Впрочем, эти возражения не имеют принципиального значения, а модель, предложенная Фрогаттом и Нильсеном, отличается изысканностью и простотой, которая может оказаться весьма кстати, если более весомых фактов существования "новой физики" так и не будет получено.

Вера Максимова, 17.05.2016 14:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация