Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мая

Жуки-навозники для навигации используют звездное небо

Швеция

Жуков-навозников, священных скарабеев древнего Египта, наверное знают все. Это они озабоченно слетаются на свежий помет и сосредоточенно изготавливают из него шарики, которые затем нужно доставить только по одним им известному адресу. Но вот вопрос - откуда сами жуки знают, куда катить свой груз?

Оказывается, жуки отменные знатоки звездного неба и именно его вид позволяет им правильно ориентироваться в пространстве. Вначале полагали, что все дело в Солнце или Луне, это они ответственны за поиск направления жуками. Оказалось, что эти насекомые гораздо более опытные наблюдатели, чем можно было подумать. Специалисты Университета Лунда (Швеция) обнаружили, что навозники используют для ориентирования хорошо видный рукав Млечного Пути.

Исследователи провели эксперимент, поместив насекомых в лабораторные условия. Те продолжали и в лаборатории заниматься основным своим делом - катить навозные шарики. А специалисты всячески усложняли жукам жизнь, пытаясь понять, что дает подопытным насекомым базис для определения направления движения. С помощью различных методов, экспериментаторы закрывали жукам Солнце и Луну. Но жуков это не волновало. А вот когда "скрытым" оказался рукав Галактики - насекомые потеряли направление и стали описывать беспорядочные круги и петли.

Базиль эль-Джунди (Basil el-Jundi) и его коллеги выяснили, что жуки-навозники запоминают вид звезд на небе во время особого танца на навозном шарике и создают в памяти своеобразную карту. "В некотором смысле "танец" выполняет функцию затвора камеры: когда этот затвор срабатывает, захватывается изображение, которое помещается на хранение в память насекомого"- полагает Базиль эль-Джунди.

Большая часть навозников относится к подсемейству Bolboceratinae, к которому относится примерно пятьсот видов. Всего специалисты насчитывают более шестисот видов этих жуков, которые укладываются в шестьдесят восемь родов. В природе навозники выполняют функцию санитаров и почвообразователей, убирая и перерабатывая органические остатки.

Вера Максимова, 14.05.2016 18:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация