Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 мая

Обнаружены окаменелости древнейшей травоядной рептилии

Китай

Окаменелые останки множества различных динозавров обнаружили палеонтологи в южных районах Китая. Среди них оказался представитель морских рептилий триасового периода, травоядный Atopodentatus. Это существо водилось в древнем океане планеты примерно 242 миллиона лет назад. Окаменелые фрагменты его скелета ученые нашли еще в 2014 году здесь же, в Китае. Однако, сохранность костей черепа оказалась плохой и внешний вид животного точно установить тогда не удалось. Палеонтологи предположили, что у рептилии был клюв с вертикальным ртом-"молнией".

Но нынешняя находка показала несостоятельность подобного предположения. На самом деле внешность странного существа оказалась намного экзотичнее самых смелых предположений и фантазий ученых. Палеонтолог Николас Фрейзер из Национального музея Шотландии считает, что Atopodentatus является самой странной рептилией из всех, с которыми приходилось работать специалистам. Древнее травоядное создание питалось морскими водорослями, соскабливая их с камней и кораллов специальным приспособлением на морде, напоминающим стамеску. Сама морда рептилии по форме походила на молот. Животные процеживали воду, оставляя водоросли. Примерно так, как это делают современные киты, отфильтровывая планктон. Длина животного составляла примерно 2,7 метра. Местом его обитания было теплое мелкое море, плескавшееся когда-то на территории нынешней китайской провинции Юньнань. Странная форма головы заставила ученых заподозрить рептилию в родстве с акулами семейства sphyrnidae. Но положение глаз на морде показало, что это не так.

Древнейшая травоядная рептилия появилась в море в триасовом периоде, после обширного вымирания видов и является примером своеобразного эволюционного скачка. В своей необычности она была не одинока. В это же время океаны планеты населяли другие странные существа, к примеру диноцефалозавры (Dinocephalosaurus), длина шеи которых достигала половины размера самого животного.

Вера Максимова, 09.05.2016 18:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация