Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мая

Массовый рост зелени признали вредным для планеты

Швейцария

В последнее время наша планета резко позеленела. За предшествующие 30 лет общая площадь зеленой массы на Земле увеличилась на размеры, сопоставимые с территорией России. И говорят, это не совсем хорошая новость. В статье журнала Nature Climate Change отмечено, что причиной этого явления стало глобальное потепление.

Международная группа ученых изучила данные NASA и выяснила, что с 1982 по 2009 год индекс общемировой площади листьев значительно вырос из-за активного роста растений на четверти суши планеты. Хотя, конечно, было отмечено и уменьшение зеленых насаждений на 4% территорий из-за вырубки лесов - это Аляска, Аргентина и Монголия. В настоящее время растения занимают 32% всей поверхности планеты.

Исследователи использовали компьютерное моделирование и оказалось, что в значительной степени этот эффект нарастания зеленой массы вызван повышенным выбросом углекислоты в атмосферу, именно он отвечает за усиление обмена веществ растений. Свою лепту вносит и избыточный азот, поставляемый сельскохозяйственной деятельностью человека, что тоже прекрасно подпитывает зеленых друзей. Да плюс ко всему прочему - глобальное потепление. Из-за него часть тундры освободилась от мерзлоты и стала зарастать кустарником и карликовыми деревьями.

И вроде бы можно радоваться - растения освобождают атмосферу от излишка углекислого газа, растет урожайность сельхозкультур (на 10% за последнее время), в связи с избытком углекислоты растения меньше расходуют воды (менее раскрыты устьица), а это открывает перспективу озеленения пустынь. Ан нет, оказывается не все так безоблачно. Ученые скорее встревожены, чем довольны. Они отмечают, что озеленение тундры и пустыни уменьшит количество отраженного света по сравнению со снегом и песком. Усиленное поглощение энергии Солнца ведет к дальнейшему разогреву планеты. Со временем растения ощутят недостаток микроэлементов, вроде фосфора, и их рост замедлится. А потепление продолжится. И вслед за этим придут экологические проблемы. Как отмечают специалисты, количество зеленой массы необходимо держать на уровне разумного баланса, дабы не раскачивать климатические процессы.

Вера Максимова, 05.05.2016 15:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация