Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мая

Любители загара живут дольше

Швеция

В последнее время модно страшиться солнечных лучей - и кожу они сушат, и старят, и всякие небезопасные заболевания провоцируют. И все-таки несмотря ни на какие страшилки тысячи фанатов загара зимой и летом устремляются в жаркие страны, к берегам теплых морей, в надежде получить привлекательный оттенок кожи и насладиться солнечным теплом. Так ли уж опасно стремление к солнцу? Истина, как обычно, находится посередине. Начнем с того, что солнечными ваннами лечили еще в Древнем Египте и Греции. Поклоняясь богу Ра, олицетворению могучего Солнца, египтяне использовали ультрафиолетовые лучи для исцеления и укрепления здоровья. А в 1903 году Нобелевскую премию по медицине получил датский физиотерапевт Нильс Финзен за разработку фототерапии и применение ультрафиолета для лечения рубцов после оспы и туберкулезной волчанки. Как выяснилось, ультрафиолет укрепляет иммунитет организма, нормализует фосфорно-кальциевый обмен, обладает противовоспалительным действием.

Шведские ученые, проведя тщательные исследования механизма и последствий воздействия ультрафиолетового излучения, которое и отвечает за появление загара, заявляют, что любители бронзовой кожи живут дольше бледнолицых, в среднем на 2 года. Работа продолжалась более 20 лет. Ученые изучали влияние ультрафиолета на шведок - представительниц нордического типа внешности, воздействие солнца на которых считается наиболее неблагоприятным. Было опрошено свыше 29,5 тысяч женщин в возрасте от 25 до 64 лет.

Сопоставляя данные о динамике здоровья участниц исследования, ученые установили, что любительницы загара гораздо реже подверженны заболеваниям сердца. Специалисты полагают, что все дело в повышенном содержании витамина D в организмах таких дам. Ведь после холодной и пасмурной зимы организм человека требует солнца и тепла. Происходит это из-за того, что нашему организму нужен ультрафиолет для пополнения израсходованных запасов витаминов и минералов, в частности кальциферолов, веществ группы D. Правильно дозируя солнечные ванны, можно не только приобрести красивый оттенок кожи, но и улучшить здоровье, укрепить иммунитет, улучшить способность организма противостоять инфекции. Результаты работы публикует Journal of Internal Medicine.

Вера Максимова, 04.05.2016 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация