Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 апр

Ученые обнаружили бесхвостую комету

Германия

Два года назад Оливье Хаунаут (Olivier Hainaut) вместе с коллегами из Европейской южной обсерватории в Гархинге (Германия) нашли странную тусклую комету, движущуюся в сторону Земли, которой присвоили имя C/2014S3. Ученые отслеживали кометы, фиксируемые в автоматическом режиме системой PAN-STARRS, которая ведет поиск малых космических тел в северном полушарии. Комета, обратившая на себя внимание специалистов, принадлежала семейству облака Оорта, имела период обращения вокруг Солнца равный 860 лет, редко проходила сквозь хорошо освещаемые Солнцем области Солнечной системы и не имела хвоста. Ученые подумывают собрать все подобные кометы в особый класс - "кометы Мэнкс", названный так в честь бесхвостых кошек с острова Мэн.

Изучая состав кометы при помощи отраженного света, специалисты выяснили, что она состоит из кремниевых пород, содержащих большую долю железа и магния, подобно астероидам S-класса. Это астероиды, состоящие из тех же пород, что и Земля. Такой состав и небольшое количество воды и газов, обнаруженное на поверхности C/2014S3, свидетельствует о том, что эта комета, по-видимому, образовалась во внутренней области Солнечной системы вместе с планетами. Планетологи полагают, что на начальном этапе своего образования планеты-гиганты двигались в направлении к Солнцу. Их гравитационное воздействие отбросило небольшую C/2014S3 в облако Оорта, где располагается семейство комет. В нем она и пребывала в течение 4,3 миллиарда лет.

Хайнаут надеется, что обнаружение других таких комет поможет подтвердить гипотезу планетологов о раннем движении планет-гигантов к звезде или наоборот, укажет на то, что они сформировались в местах их нынешнего расположения. Специалисты полагают, что изучение C/2014S3 прольет свет на состав первичной материи, из которой сформировалась Земля и планеты земной группы и поможет разобраться в некоторых закономерностях нашей Солнечной системы. Материалы работы опубликованы в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 30.04.2016 18:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация