
OriginOf.ru
Происхождения
Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.
Пришелец устроил хаос в ранней Солнечной системе
Франция, США
В ранней Солнечной системе, похоже, основательно порезвился какой-то космический слон - растолкал образовавшиеся планеты с занятых ими мест, некоторые запустил в обратную сторону, некоторые повалил набок, словом устроил дебош, неразбериху и толкучку. К примеру, орбиты Юпитера и Сатурна несколько вытянуты, а у Урана и Нептуна заметно наклонены. Есть целый ряд спутников, которые обращаются вокруг планет ретроградно - в противоположную по сравнению с остальными сторону. Их орбиты тоже наклонены. Это явно указывает на то, что их когда-то подобрали по пути планеты, вынужденные искать себе новое место. Есть данные о массированной астероидно-кометной бомбардировке Земли и всех внутренних планет около четырех миллиардов лет назад. Полагают, что все эти каменные объекты тогда прилетели из внешних регионов Солнечной системы. Что толкнуло их к Солнцу?
Официальная версия гласит, что все это произошло под влиянием внутренних сил в молодой системе, однако есть основания считать, что все было несколько иначе, по крайней мере нынешнее положение вещей эта гипотеза не объясняет. Ученые давно подозревали вмешательство постороннего. Теперь астрофизики из Университета Бордо и Планетологического института попытались смоделировать различные сценарии, что это мог быть за объект и как он прошелся по Солнечной системе.
Их статья, опубликованная на сервере препринтов arXiv.org, рассказывает о результатах 3000 моделей пролета разных объектов с массой от одного Юпитера до 10 Солнц. В сценариях они пролетали как минимум на расстоянии от 1 астрономической единицы (расстояние Земли от Солнца) до 1000 астрономических единиц (Облако Оорта на задворках Солнечной системы).
Интересно, что моделирование показывало изначальное присутствие в Солнечной системе еще одной планеты-гиганта. Она должна была быть сравнима с Ураном и Нептуном. В симуляциях она была вытолкнута из семейства Солнца разбушевавшейся гравитацией соседок и вместе с пришелицей отправлена слоняться по межзвездному пространству. Согласно расчетам, до прибытия объекта Юпитер находился несколько дальше, чем сейчас, а остальные планеты-гиганты, наоборот, намного ближе.
Вера Максимова, 14.12.2025 16:16
