Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 апр

В первую ночь на новом месте левое полушарие мозга не засыпает

США

Ученые из Брауновского университета обнаружили у человека реликтовый механизм защиты, который проявляется тогда, когда приходится ночевать на новом месте. Практически каждый сталкивался с таким явлением, когда по непонятным причинам долго не удается уснуть, а когда все же засыпаешь - сон прерывистый, поверхностный, утром встаешь уставший, не отдохнувший, с тяжелой головой. Оказывается, это не пустые капризы привередливого гостя, а объективно существующая закономерность. Ее-то изучением и занимались специалисты из США.

Ведущий автор исследования Масако Тамаки (Masako Tamaki) и ее коллеги в ходе экспериментов установили, что в первую ночь на новом месте в глубокий сон погружается только правое полушарие мозга человека, левое же пребывает в состоянии полусна, выполняя сторожевую функцию. В экспериментах принимали участие добровольцы, которые должны были провести в лабораторных условиях две ночи. Функционирование их мозга фиксировалось с помощью разнообразных специализированных методов - магнитоэнцефалографии, МРТ, полисомнографии.

Исследователи заметили, что в первую ночь у добровольцев активно действовала дефолтная нейронная сеть. Она работает тогда, когда человек ничем не занят, но бодрствует. Следовательно, в первую ночь в незнакомом месте у человека в глубокий сон погружалось только правое полушарие. Левое бодрствовало, активизируясь при любых непонятных сигналах извне. Это подтвердили другие варианты эксперимента. Например, когда участники исследования спали под звуковой сигнал, подающийся безо всякой системы. В первую ночь на новом месте на него сначала реагировало левое полушарие.

Специалисты полагают, что такая защитная реакция досталась нам от древних предков. Незнакомое место ночевки часто могло оказаться небезопасным и от того, как скоро проснется человек, могла зависеть его жизнь. Исследование опубликовано в Current Biology. Сама Тамаки советует часто ездящим в командировки брать с собой подушку, чтобы нивелировать эффект.

Вера Максимова, 23.04.2016 19:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация