
OriginOf.ru
Происхождения
Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.
Монастырь на Мангупе оказался древнее
Россия
Посередине ущелья Табана-дере, там, где к одной скале примыкает главная линия обороны крепости на Мангупе, находится северный пещерный монастырь. Его возраст оценивался лишь приблизительно. Полагали, что на месте обители вначале была келья монаха-отшельника, а сам монастырь был построен на месте этой кельи позднее, в середине или во второй половине XIV века. Считалось, что он существовал до конца XV или начала XVI века, когда был частично разрушен крепостной стеной, возведенной, как полагают, в 1503 году.
Но в 2019–2022 году ученые Крымского федерального университета решили заново исследовать монастырь. Было выполнено лазерное сканирование его развалин, потом создана трёхмерная модель, сделан топоплан, проведены архитектурные обмеры и описания помещений, вырубленных в скале, сделаны небольшие раскопки на прилегающей террасе.
Оказалось, что все помещения монастыря были построены по единому плану. Он состоит из семи помещений, прорубленных в скале, и террасы. Его протяженность с севера на юг составляет примерно 43 метра. В северной части обители находились хозяйственные и бытовые постройки, в центральной располагалась церковь и, судя по всему, трапезная, в южной была жилая келья. Никаких признаков какой-то серьёзной перепланировки в монастыре нет, что говорит о том, что существовал он относительно недолго. Нет планировочной связи с оборонительной стеной, обитель и стена были построены в разное время.
Археологи расчистили и прочитали греческую надпись на северной стене храма. В ней говорится о строительстве церкви и стоит дата - 1094–1095 годы. На стене одного из помещений есть и другая надпись, которая датируется 1220–1221 годом. Монастырь должен был существовать до этого времени. Надпись обнаружена и на оборонительной стене рядом с монастырём. И она датирована 994 или 995 годом, а значит стена построена не в 1503 году, как полагали раньше. Раскопки показали, что стена ещё древнее, 550–565 годов постройки, а надпись конца IX века, видимо, оставили при реконструкции укреплений. Оказывается, не оборонительную стену построили поверх монастыря, а обитель возвели рядом с разрушенной оборонительной линией. И стена, и монастырь были древнее, чем считалось ранее. Примечательно, что надпись о строительстве монастырского храма теперь является самым ранним сохранившимся письменным свидетельством, в котором упоминается название "Мангуп".
Вера Максимова, 25.06.2025 17:04