Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мрт

Исследовано влияние имени на восприятие внешности человека

США

Аспирантка Массачусетского технологического института Элен Перфорс разместила на сайте HotOrNot.com фотографии 24 мужчин и женщин и анонимные судьи оценивали их внешность по 10 балльной шкале. На каждой фотографии были написаны имена, которые исследовательница периодически изменяла и вновь предлагала те же фотографии, но уже под другими именами. В итоге, каждое лицо получало тысячи оценок.

На первом этапе выяснилось, что подсознательное влияние на оценку внешности оказывает ударная гласная имени. Если она переднего ряда, то есть более узкая, по сравнению с широкими и округлыми звуками заднего ряда, такое мужское лицо кажется более симпатичным. Например, Джейк, Бен, Мэтт или Рич привлекательней Пола, Тома и Лу, несмотря на одно и то же лицо на фото. С женщинами наоборот - обладательницы имен, где под ударением стоит гласная заднего ряда, такие, как Лора, Джулия или Сьюзен признаны более сексапильными, чем Энни или Джейми, где под ударением стоит гласная из переднего ряда.

По мнению Перфорс, ударные гласные переднего ряда связаны с предполагаемой чувствительностью и обидчивостью их владельца, а заднего ряда с решительностью и самостоятельностью. Мужчины с сугубо мужскими именами, как например Стив, получили более выокую оценку, чем обладатели двуполых имен, как Ли и Джейми. Женщин, обладательниц имен, присущих обоим полам, также посчитали менее привлекательными.

Общепринятое восприятие того или иного имени, связанные с ним ассоциации, так же имеют большое значение в вопросе оценки вашего внешнего вида другими людьми. Например, имена Брэд и Анджелина вызывают положительные эмоции, так как подсознательно связаны с внешностью знаменитых актеров. И наоборот, имена Адольф и Катрина вызывают отрицательные эмоции, так как ассоциируются с фюрером и ураганом.

Ученые считают, что в оценке внешности женщины 6% составляет ее имя. На оценку мужской красоты, в рамках исследования, имя влияния не оказывало. " Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее хоть нет", - утверждает Джульетта. Вопрос, как оказалось, спорный. Хотелось бы, чтобы это понимали молодые родители, выбирая имя новому человеку.

Вера Максимова, 25.03.2015 11:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация