Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мрт

Жителям тропиков предложили разводить питонов

Австралия, Вьетнам, ЮАР

Экологи из Австралии, Вьетнама и ЮАР под руководством научного сотрудника Университета Макуори в Сиднее Дэниела Натуша советуют жителям тропических стран выращивать питонов для производства мяса. Нет, это не шутка. По словам исследователей, сетчатые и темные тигровые питоны очень хорошо набирают массу в первый год жизни, при этом расходы на их кормление минимальны и не идут ни в какое сравнение с любыми обычными видами скота. Как полагают специалисты, их можно выращивать на фермах для производства мяса, практически не нанося вреда природе. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports (SR).

Исследователи измерили скорость роста двух крупных видов питонов на фермах в Таиланде и Вьетнаме - Malayopython reticulatus и Python bivittatus. Согласно данным исследователей, сетчатые питоны набирают за день до двадцати граммов веса, а темные питоны - еще больше, до сорока двух граммов. Кроме того они более эффективно используют потребляемые корма для превращения их в белок, превосходя в этом любые другие виды животных. Как установили эксперты, разведение рептилий на девяносто процентов энергетически более эффективно, чем млекопитающих или птиц. Значит при их выращивании затраты ресурсов будут минимальны.

В случае перебоев с питанием и голоданием до четырех месяцев, рептилии теряли только 0,004% массы тела в день и после быстро восстанавливали рост. Голодающие змеи умеют регулировать метаболизм и поддерживают нормальное состояние, что обеспечивает продовольственную безопасность в изменчивых условиях. Полезные продукты, такие как разделанная тушка, кожа, жир, желчный пузырь, составили более восьмидесяти процентов выхода от массы живых рептилий.

Наблюдения показали, что даже на диете из переработанных отходов животноводства и пищевой промышленности питоны растут быстро. Экономически разведение змей более выгодно, они в разы превосходят выращивание свиней, коров, птицу и других сельскохозяйственных животных. Эксперты уверены, что этот вид животноводства со временем станет достаточно популярным.

Вера Максимова, 16.03.2024 16:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация