Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мрт

Птицы избавились от зубов на 50 млн лет раньше

Китай, США

Необычную окаменелость птицы нашел недалеко от деревни Тодаоинцзы на северо-востоке Китая любитель-коллекционер. Нашел и передал ее Музею природы Шаньдун Тянью. Осмотрев дар, Цзинмай О’Коннор, младший куратор отдела ископаемых рептилий музея, поняла, что окаменевший скелетик-то странненький. Отсутсвие зубов она заметила не сразу, а вот необычность строения верхних конечностей бросилась в глаза. На них был большой костный отросток у верхней части плечевой кости, где обычно прикрепляются мышцы. О’Коннор уже видела такие "гребни" у птиц позднего мелового периода, но у птиц ранней меловой эпохи - никогда. Исследователь заподозрила, что это новый вид.

Вместе с Алексом Кларком из Чикагского университета и сотрудником Музея Филда, а так же китайскими и американскими коллегами они изучили образец и пришли к выводу, что перед ними новое животное. Птице дали название Imparavis attenboroughi - "странная птица аттенборо" - в честь известного натуралиста сэра Дэвида Аттенборо. Новый вид Imparavis attenboroughi относится к группе энантиорнитин (Enantiornithes), они же энанциорнисы, то есть "противоположные птицы".

Противоположными назвали их из-за плечевых суставов, непохожих на суставы современных птиц. Когда-то энанциорнисов было много и разных, но они вымерли 66 миллионов лет назад вместе с сородичами-динозаврами. У большей части из них все еще были и зубы на клювах, и пальцы на крыльях. А вот у "странной птицы" зубов уже нет. Специалисты полагали, что первый случай отсутствия зубов у этой группы птиц был датирован 72 миллионами лет и относился к концу мелового периода. А тут небольшой импаравис отодвинул это событие еще на 48–50 миллионов лет назад. Оказалось беззубость развилась у этих птиц намного раньше.

Вероятно эти птицы все еще жили на ветвях, но уже спускались на землю в поисках еды. Кроме того, исследователи полагают, что отсутствие зубов могло быть не таким уж необычным явлением для энанциорнисов раннего мела, как принято считать. Костные отростки на крыльях говорят о креплении мощных мышц, которые, видимо, позволяли делать быстрые взмахи подобно современным тупикам или кайрам и делать это с большой силой, чтобы мгновенно взлетать в случае опасности. Исследование опубликовано в Cretaceous Research.

Вера Максимова, 11.03.2024 17:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация