Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мрт

Эволюция панцирных щук практически не идет

Китай, США

Исследователи из научных центров Китая и США сравнили кодирующие области геномов 478 видов позвоночных животных, в числе которых были и всевозможные так называемые живые ископаемые, с целью оценить скорость их эволюционных изменений. У современных млекопитающих ДНК меняется со скоростью 0,02 мутации-замещения за миллион лет. У амфибий дело идет медленнее - 0,007 мутаций за миллион лет. У живых ископаемых, до сих пор существующих латимерий, химер, гоацинов - 0,0005 мутаций за миллион лет. Что сильно медленнее, чем у современных амфибий, но в любом случае их эволюция не стоит на месте. Они являются не совсем живыми ископаемыми, потому что они не такие же, какими были миллионы лет назад, хотя и очень похожи.

В своей статье в Evolution исследователи признаются, что истинных живых ископаемых им все же удалось найти. Ими оказались панцирные щуки (Lepisosteus). У которых ДНК меняется со скоростью 0,00009 мутаций за миллион лет. Исследователи считают, что причиной такого постоянства является прекрасная работа ДНК-репарирующих систем. Молекулы, которые отслеживают мутации, у этих рыб работают как-то исключительно хорошо.

Специалисты говорят, что это только предположение, некоторые считают, что дело тут не только в точности ДНК-репарации, должны работать ещё какие-то механизмы, как физиологические, так и молекулярные, сохраняющие геном. Так как генетические изменения чрезвычайно медленны, роды и виды панцирников должны быть генетически близки и могут давать гибридное потомство. И правда, исследователи обнаружили, что два рода панцирниковых, Lepisosteus (панцирные щуки) и Atractosteus (собственно панцирники) дают плодовитое потомство, при том, что эволюционно они разошлись около 105 миллионов лет назад. Среди эукариот больше так не умеет никто.

И все же у разных видов панцирников таки накопилось достаточно особенностей, чтобы среди них можно было выделить разные роды и виды. Данная работа охватывала только позвоночных, среди которых панцирные щуки оказались самыми-самыми ДНК-неизменными. Однако может быть среди беспозвоночных животных или, например, растений есть свои живые ископаемые, которые могут дать фору панцирниковым своим эволюционным постоянством.

Вера Максимова, 10.03.2024 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация