Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 фев

К возникновению жизни причастны вулканические молнии

Франция

Не все ученые согласны с космической теорией зарождения жизни. Они считают, что все необходимые компоненты уже находились или могли образовываться на Земле. Возникновению жизни должно предшествовать образование белков и нуклеиновых кислот. Для чего нужен азот. Его полно в атмосфере планеты, но там он пребывает в такой форме, которая не подходит для поглощения живыми организмами. Его надо бы как-то переделать... Сейчас это делают микроорганизмы или азотные удобрения, а тогда этим могли заниматься (ну чисто теоретически) грозовые и вулканические молнии.

При электрических разрядах атмосферный азот окисляется и оксиды выпадают на землю. Образовавшиеся нитраты, фиксированный азот, должны находиться в почве. Однако геологических находок, подтверждающих это, пока не было, а специально никто не искал. До решения группы французских геологов поискать нитраты в вулканических отложениях, возрастом 1,65-23,5 миллиона лет. Они собрали образцы вулканической тефры и пирокластических потоков в Перу и Турции. В них оказалось большое количество нитратов вместе с сульфидами и хлором, что свидетельствовало о вулканическом происхождении. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые попытались оценить количество произведенного таким путем фиксированного азота и получили интересные данные. Принимая во внимание плотность и объем каждого слоя отложений, и среднюю концентрацию нитратов, получалось, что в среднем за девять вулканических извержений могло образоваться около 60 миллионов тонн азота. Учитывая, что микроорганизмов, выполняющих фиксацию азота сегодня, тогда еще не было, как, впрочем, и любых других организмов, получение азота путем вулканических разрядов было основным возможным источником столь необходимого для жизни вещества.

Исследователи отмечают, что уже есть гипотезы о том, что жизнь зародилась вблизи вулканов. При этом одна команда вроде бы нашла некоторые указания на то, что вулканические молнии при взаимодействии с вулканическими газами могут производить даже аминокислоты. Однако все это еще нуждается в дальнейших исследованиях.

Вера Максимова, 20.02.2024 17:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация