Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 фев

Гриналит мог собирать молекулы РНК

Австралия

Исследователи из Университета Западной Австралии и Кембриджского университета заявили о том, что могут объяснить каким образом молекулы соединялись при образовании РНК и ДНК и почему фосфор, которого не так и много на Земле, играл роль основного блока создания жизни. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Science Advances. Внутри древнейших пород они обнаружили нанокристаллы, которые могут рассказать о возникновении жизни на Земле.

При помощи электронного микроскопа исследователи изучили породы из региона Пилбара в Западной Австралии, которым 3,5 миллиарда лет. Именно в этом регионе сохранилась древняя земная кора архейской эпохи - своего рода архив с информацией о пребиотической химии. Полосатые красные породы Пилбары состоят из очень тонкого кварца, содержащего кремний и кислород, и гематита, состоящего из железа и кислорода. Эта смесь известна геологам как джаспилит. В ней-то и обнаружили нанокристаллы, имеющие удивительные свойства.

В слоях яшмы ученые увидели мелкие частицы гриналита - минерала, содержащего железо, кремний и кислород, который мог поступать из гидротермального источника, находящегося рядом, и осаждавшийся на морском дне миллиарды лет назад. Как рассказал геолог Университета Западной Австралии Биргер Расмуссен, исследователи нашли между более заметными оксидами железа (которые придают породе ярко-красный цвет) большое количество железных глин. В этих химически инертных материалах и присутствуют наночастицы .

Структура гриналита на наноуровне оказалась необычной. В ней есть серия канавок по краям, размеры которых прекрасно подходили для сборки молекул РНК и ДНК. Исследователи считают, что наночастицы глины могли выравнивать компоненты биомолекул, облегчая их соединение. Гидротермальные источники выбрасывали множество микрочастиц глины с бороздками, которые действовали как конвейер, концентрируя и собирая РНК. Судя по присутствию в древнейших породах фторапатита, эти же источники могли поставлять и доступный фосфор. Моделирование показало, что содержание фосфора в глубоководной морской воде 3,5 миллиарда лет назад была в 10–100 раз выше, чем сегодня.

Вера Максимова, 04.02.2024 18:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация