Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 янв

Нагрев океана усилит небольшие и быстрые штормы

Япония

Исследователи из Нагойского университета выяснили, как нагрев океанов влияет на интенсивность и продолжительность штормов. Статья по материалам их работы опубликована в издании Geophysical Research Letters. Одними из самых опасных стихийных катаклизмов остаются тропические циклоны. Они регулярно прокатываются над побережьем Юго-Восточной Азии, нанося материальный ущерб инфраструктуре и унося жизни людей. Потепление увеличивает их мощь и делает еще более непредсказуемыми.

Сила шторма связана с температурой поверхностного слоя воды в океане. С ростом площади циклона эта температура начинает снижаться. Но если вода теплая, ураган дольше сохраняет свою энергию. Чтобы разобраться в механике процесса, исследователи изучили влияние атмосферы и океана на процессы формирования и развития циклона. Оказалось, что усиление интенсивности шторма с повышением температуры определяется характеристиками циклона. Так, если бы температура воды в океане повысилась на один градус Цельсия, тайфун Трами, накрывший Японию в 1918 году, увеличил бы свою силу на 3,1 гектопаскаля. В то время как шторм Факсай, обрушившийся на Японию через год, усилился бы на 16,2 гектопаскаля при равных условиях.

Основываясь на полученных данных, специалисты разработали новую модель прогнозирования последствий воздействия тропических циклонов, в которой был использован параметр "безразмерная скорость шторма". Удалось установить, что этот параметр позволяет дифференцировать предположительно разрушительные штормы, которые будут усиливаться с повышением температуры океана и такие ураганы, для которых потепление воды не станет усиливающим фактором.

Как пояснила ведущий автор исследования Сачи Канада, использование конкретной модели атмосферы и океана для данного места, с высоким разрешением воспроизводит мощность и структуру сильных тайфунов и реакцию океана. Исследователи надеются, что в результате использования предложенной методики повысится качество прогноза интенсивности тайфунов и их достоверность.

Вера Максимова, 29.01.2024 18:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация