Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 янв

Астрономы обнаружили звезды-курильщики

Великобритания, Чили

Изучавшая переменные звезды международная группа астрономов, возглавляемая профессором Филипом Лукасом из Хартфордширского университета (Великобритания), неожиданно для себя открыла новый тип звезд. Речь идет о переменных красных гигантах, у которых яркость иногда уменьшается так, что они совсем исчезают из поля зрения современных приборов. Таких звезд нашли двадцать одну штуку и все они находятся в центральной части Млечного Пути. О работе исследователей рассказывает статья в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Как объяснил профессор Лукас, ученые вначале не могли понять, что это: протозвезды, которые скрыты газопылевыми дисками или это старые звезды, сбрасывающие оставшуюся материю перед своим концом. Исследователи изучили спектры семи звезд и сравнили их с имеющейся базой данных. Оказалось, это были и правда старые звезды. По словам Данте Миннити, основателя обзора VVV (VISTA Variables in the Via Lactea), посвященного поиску переменных, профессора из Университета Андреса Белло (Чили), такие звезды вначале несколько десятков лет могут жить спокойно, а в один прекрасный день неожиданно выпускают облако пыли, похожее на дым. После чего они на несколько лет становятся очень красными и очень слабыми, настолько, что исчезают из видимости.

Красные гиганты такого типа ученые прозвали "старыми курильщиками". Все они расположены в центральной части нашей галактики, богатой тяжелыми элементами. Анализ показывает, что температура у них неприлично низкая - от 3100 до 4100 градусов Кельвина. Яркость "курильщиков" падает неравномерно и это падение продолжается в лучшем случае год, а чаще несколько лет. Если исходить из цвета звезд, то вызывают его частички пыли.

Исследователи полагают, что частицы пыли, содержащиеся в изобилии в окрестностях такой звезды, накапливаются в прохладных (относительно) верхних слоях "курильщиков". Однако, что заставляет эти красные гиганты выбрасывать потом потоки материи и каков механизм этого процесса - ученые пока сказать не могут.

Вера Максимова, 26.01.2024 15:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация