Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 янв

Магматическую камеру вулкана собрались пробурить

Исландия

Исландия давно пользуется бесплатной геотермальной энергией Земли - с разломами, тектоникой и вулканами в стране обходятся достаточно бесцеремонно. Тепло земных недр тут приводит в действие турбины, вырабатывающие энергию, оно же покрывает практически все бытовые нужды населения. Уже существующие геотермальные станции имеют дело с температурами от 250 до 450 градусов и это показалось недостаточным местным специалистам - если добраться к более горячему источнику, энергоснабжение может стать более эффективным. Короче, маловато будет!(с).

Действовать решительно и напролом - чего мелочиться по пустякам? В рамках проекта Krafla Magma Testbed (KMT) решено в 2026 году построить скважину прямо в магматическую камеру вулкана Крафла (Крабла), чтобы уж черпать тепло, так сказать, полными горстями. Камера эта располагается на глубине полтора - три километра под поверхностью. И почему бы ей не взять на себя производство энергии для домов и сооружений округи?

Вулканическая кальдера Крабла (Krafla) - постоянно подогреваемый котел, диаметром 10 километров и глубиной 2 километра, устроившийся на стыке Евразийской и Американской тектонических плит. Это обрушившаяся, но работающая вулканическая зона, где уже после заселения Исландии было 29 извержений, продолжавшихся по несколько лет. Из последних - "Пожары Краблы" с 1975 по 1984 год.

Руководит проектом Бьерн Тор Гудмундссон, по словам которого, одна такая скважина заменит по производительности десять нынешних обычных геотермальных станций. А между тем вулкан Крафла является одним из самых активных и вблизи него уже есть работающая геотермальная станция с 33 скважинами. Хотя они благоразумно не суются его магматическую камеру, температура в которой доходит до 1300 градусов. Вопрос в том, как сам вулкан отнесется к идее перейти все допустимые красные линии и пристроить какие-то технические штуковины в недра своей души? Авторы проекта уверены, что это пустяки - дело-то житейское (с)!

Прецедент, по их словам, имеется. В 2009 году в рамках другой идеи в магматический очаг этого вулкана случайно провалились буром - и ничего, вулкан не взорвался. Просто оборудование расплавилось - и все, ничего серьезного! Поэтому в этот раз тоже все должно обойтись. Надо признать - логика железная. Хотя, конечно, хотелось бы услышать и вулканологов, геологов и всех прочих специалистов, включая вездесущих экологов, которые должны бы высказать свое авторитетное мнение, подкрепленное расчетами. А пока технологи-энтузиасты-оптимисты собираются сосредоточиться на создании нового оборудования для скважины, способном выдержать температуры недр Земли.

Вера Максимова, 07.01.2024 15:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация