Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 дек

Термальная вода в центральной Японии оказалась литосферной

Япония

Вода в термальных источниках центральной Японии оказалась необычной по происхождению. Численное моделирование показало, что она поступила из литосферы, где пребывала от полутора до пяти миллионов лет. Было обнаружено три источника, где она находилась: плита Филиппинского моря, Тихоокеанская плита и древние отложения морского дна в регионах Ниигата и юго-запад Гунма. При том, что курортная вода обычно является атмосферной, поставляемой осадками. Исследование специалистов из Университета Цукуба опубликовано в Journal of Hydrology.

Проведя анализ стабильных изотопов водорода и кислорода, ученые получили данные, указывающие на литосферное происхождение воды. Удалось отследить ее эволюцию и выявить, что разные типы воды - находящиеся под морским дном, в подводных грязевых вулканах, прибрежных нефтяных месторождений и вулканическом паре из зон субдукции плит - имеют общее происхождение и общие характеристики.

Исследователи применили разработанный новый метод определения первоначального изотопного состава литосферной воды. Он обеспечивает исключение возможного метеорного загрязнения из изотопных характеристик вод природных курортов. Основываясь на этом подходе, специалисты рассчитали изотопный состав литосферных вод на глубинах для различных курортов и сопоставили полученные значения с восстановленными показателями для этих вод. Основываясь на географическом распределении, воды курортов разделили на три группы. Первые относились к субдукции Тихоокеанской плиты, вторые - Филиппинской морской плиты, а третьи - не соотносящиеся ни с одной из плит и, видимо, относящиеся к древним морским отложениям в указанных районах, и показывающих минимальный уровень изотопной эволюции.

Результаты работы имеют важное значение. Они не только показывают наличие трехмерной структуры и эволюции сверхглубоких циркуляций вод (речь идет о глубине более ста километров), но и объясняют роль воды в сейсмических и вулканических процессах. Дальнейшие работы в этом направлении помогут сделать значительный шаг в прогнозировании вулканических извержений и землетрясений.

Вера Максимова, 31.12.2023 15:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация