Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 дек

Религиозность не замедлит снижение умственных способностей

Австрия

Исследователи из Университета Вены обнаружили, что религиозность не служит защитой от снижения умственных способностей с возрастом. Результаты их работы опубликованы в статье журнала Intelligence. В ходе работы ученые пользовались данными масштабного обследования состояния здоровья европейцев, старения и выхода на пенсию, которое проводилось в несколько этапов: в 2004, 2007 и 2013 годах. В нем участвовали более тридцати тысяч добровольцев из Израиля и одиннадцати европейских стран. Всем участникам обследований было больше пятидесяти лет.

Умственные способности в ходе исследования определялись при помощи тестов. Оценивалось умение считать (применение основных математических умений и навыков), беглость речи (возможность перечислить максимальное число видов животных за одну минуту) и память (способность запомнить большее число слов из списка). Степень религиозности участников исследовали оценивали по периодичности посещений религиозных служб и количеству молитв в храмах и дома. Исследователи были озадачены, обнаружив между религиозностью и уровнем когнитивных способностей отрицательную связь. Небольшую, но тем не менее ясно выраженную.

Иными словами исследование показало, что люди, более погруженные в религиозные практики, устойчиво показывали более низкие результаты тестирования. Специалисты посчитали это свидетельством того, что религиозность не замедляет снижение когнитивных функций, происходящее с возрастом. Мало того, в странах более религиозных снижение умственных способностей идет опережающими темпами на фоне скорости процесса в не столь приверженных к религии странах.

Впрочем, как признают сами исследователи, к полученным результатам работы могут быть вопросы. В частности, не исключено, что возраст имеет значение. Возможно, в более солидном возрасте, например в начале седьмого десятка, результаты могут стать другими - положительное влияние религиозности на мозг может проявляться позднее. А значит исследование необходимо продолжать и расширять на более старшие возрастные группы.

Вера Максимова, 28.12.2023 16:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация