Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 дек

Идею для свитера подсказал белый медведь

Китай

Команда исследователей Чжэцзянского университета в Китае представила свитер из аэрогеля, показавший высокие теплоизолирующие свойства. Он теплее даже одежды, изготовленной из шерсти и пуха. Статья исследователей опубликована в журнале Science. Аэрогели, появившиеся впервые в 1931 году, обладали прекрасными теплоизоляционными свойствами. Их использовали в некоторых космических проектах НАСА в качестве согревающих материалов, но в одежде применение ограничивали влагоизолирующие характеристики. Этот недостаток устранили китайские специалисты, разработав специальное волокно.

Теперь биотехнологические вязаные аэрогелевые материалы обладают и отличной теплоизоляцией, и механической прочностью, и проницаемостью для воздуха. Исследователи позаимствовали идею нового материала у полярных медведей, рассмотрев строение их шерсти. Эволюция подарила этим животным, обитающим в экстремальном холоде, совершенно уникальный мех, который дает возможность оставаться всегда в тепле и сухости. Шерстинки меха имеют пористую сердцевину и плотную оболочку. Это дает возможность обеспечить меху отличную теплоизоляцию, прочность и эластичность.

Исследователи разработали подобную структуру, поместив пористое полимерное аэрогелевое волокно внутрь тонкого эластичного слоя резины. На практике оказалось, что материал из такого волокна можно с успехом использовать для свитеров и джемперов. При сравнительно небольшой толщине, он отлично согревает, его можно окрашивать и стирать. Изделие сохраняет свои свойства даже после десяти тысяч повторных растяжений и после полной его деформации.

Изобретение китайских ученых не только открывает возможности использования аэрогелевого волокна в текстильной промышленности, но и ускоряет создание новых технологичных удобных и эффективных материалов для повседневной жизни. Такие материалы позволят индустрии одежды подняться на новый уровень, обеспечивая потребителей исключительно теплой и одновременно "дышащей", воздухопроницаемой одеждой, подходящей для использования в самых экстремально холодных условиях.

Вера Максимова, 25.12.2023 18:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация