Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 дек

Жилище древних людей нашли нетронутым в пещере Ла-Гарма

Испания

На севере Испании в пещере Ла-Гарма в Кантабрии археологи обнаружили жилище древнего человека, сохранившееся в неизменном состоянии. Люди жили тут почти семнадцать тысяч лет назад, но потом внезапно ушли, оставив в небольшом помещении орудия и бытовые предметы, лежащие на полу. Комплекс пещер Ла-Гарма был открыт в 1995 году. Люди здесь жили на протяжение всего верхнего палеолита, создали целую картинную галерею наскальных рисунков, охватывающую период от древнего каменного века до мадленского периода, когда пещеры были оставлены.

Примерно семнадцать тысяч лет назад камнепад закрыл вход в эту пещеру, сохранив для современных исследователей фрагмент из обычной жизни палеолитических предков. Не повезло только одной пещере - соседними продолжали пользоваться. Об этом свидетельствуют обнаруженные в них кухонные отходы, относящиеся к среднекаменному веку, погребения медного и бронзового века, а также форт и гробницы железного века Вестготской эпохи и средневековья. По-видимому, комплекс пещер всегда казался людям весьма надежным и уютным убежищем.

По словам исследователей из Университета Кантабрии, закрытое каменной осыпью помещение имеет округлую форму и площадь порядка пяти квадратных метров. По его краям находится ряд каменных блоков и сталагмитов, которые поддерживали сооружение из палок и шкур, опирающееся на выступ в стене. В середине комнаты находится очаг, вокруг которого лежат разные артефакты. Это инструменты, которыми пользовались для изготовления орудий из камня, рогов и костей и готовые орудия, которыми разделывали добычу и выделывали шкуры. В настоящий момент в руки ученых попали более четырех с половиной тысяч предметов, в том числе копья, иглы и примитивный гарпун.

Кроме чисто хозяйственных и бытовых орудий, ученые нашли несколько предметов искусства, в частности украшения - подвески из костей животных (оленя, лошади и бизона) и кость зубра с гравировкой на ней тура и лица человека. Это уникальная находка для палеолитической Европы.

Вера Максимова, 08.12.2023 17:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация