Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 дек

У первых кошек глаза были серыми

США

Глаза у самых близких родственников кошачьих линзангов, гиен и генет имеют карий цвет. Логично предположить, что и у общего предка этих животных и кошек глаза тоже были карие. Но появление кошачьих сопровождалось мутацией, которая снизила количество пигмента эумеланина, что придало глазам животных серый цвет. Так все и началось. Оглянитесь вокруг - каких только цветов глаз не бывает у современных Мурок и Мурчиков! Серые, желтые, карие, голубые, зеленые... Как так получилось разбиралась группа ученых из Гарвардского университета.

Исследователи начали с того, что собрали базу данных о цвете глаз более сорока видов кошачьих, используя открытые изображения в интернете. И создали компьютерную модель, добавив сведения об эволюционных взаимоотношениях современных и вымерших кошек. Следует заметить, что цвет глаз связан с соотношением двух пигментов - эумеланина и феомеланина. В карих глазах содержится больше эумеланина, как было у общего предка линзангов, гиен, генет и кошачьих. Однако у одного из первых представителей семейства кошачьих (Felidae) произошла случайная мутация, снизившая количество эумеланина, что привело к появлению у этого кота серых глаз. Этот кот (или кошка) и положил начало цветовой феерии глаз, которую мы наблюдаем сегодня.

Соотношение пигментов стало меняться: в желтых больше феомеланина, в серых - умеренное количество того и другого пигмента, в голубых и зеленых - самое низкое количество и эумеланина, и феомеланина. Так одна мутация подтолкнула природу к поиску всевозможных вариаций, что привело к разному цвету глаз - от желтого у тигров до голубых у снежного барса. Правда, как и почему происходили эти мутации - пока ученые не выяснили.

Как рассказал журналу Live Science ведущий автор исследования Юлиус Табин, аспирант и докторант Гарвардского университета, было удивительно видеть взрыв разнообразия, когда у кошачьих неожиданно появляются желтые, зеленые, голубые глаза! Статья ученых готовится к рецензированию и находится на сайте препринтов bioRxiv.

Вера Максимова, 04.12.2023 15:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация