Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 ноя

Животные, состоящие из одной головы

Британия

Морские звезды являются типичными представителями двусторонне-симметричных животных. Их взрослые особи имеют четко выраженную радиальную симметрию и при этом сложно ответить, где у них голова - со всех сторон одни лучи-щупальцы. Получается странная картина: в процессе эволюции животное потеряло голову? Как так может быть? А между тем морские звезды - одни из самых успешных иглокожих беспозвоночных. Однако исследователи из Саутгемптоновского университета нашли ответ на вопрос, проведя анализ участков ДНК. К большой радости ученых, переворота в биологии не случилось и голова морской звезды нашлась.

Как пояснил научный сотрудник университета Джефф Томпсон, молекулярные биологи выяснили, какие из четырех десятков генов, определяющих развитие головы, туловища и хвоста, были задействованы в клетках разных частей тела морских звезд вида Patiria miniata. Участки ДНК, интересовавшие исследователей, медленно меняются в ходе эволюции и это дает возможность использовать их для поиска расположения схожих тканей у разных многоклеточных животных, будь то рыба, человек или морская звезда. Вот эта закономерность и подсказала, где голова у морской звезды. Она сама - голова. Насколько бы странным это не казалось.

Результаты проведенного анализа показали, что построением практически всего тела морской звезды занимаются гены, отвечающие за развитие головы у многоклеточных животных. А гены, управляющие развитием туловища и хвоста, либо очень слабо включались только в развитие кончиков лучей, либо не участвовали в создании вообще.

Вот и получается довольно необычный вывод - в ходе эволюции морские звезды потеряли туловище и хвост, оставив одну голову. Благодаря этому они обладают уникальной формой тела, особой манерой передвижения и причудливой радиальной симметрией всего организма. Эти сведения помогут палеонтологам по-новому взглянуть на историю возникновения и внутреннее строение первых морских звезд, чьи отпечатки тел в породах палеозоя имеются в их коллекциях.

Вера Максимова, 04.11.2023 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация