Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 окт

Исторические записи открыли солнечную аномалию

Корея

Изучение исторических хроник Кореи позволило обнаружить период аномальной солнечной активности между 1645 и 1715 годами. Сведения о полярных сияниях входили в три книги, записи в которых вели по указанию правителей. В них приводились ежедневные рассказы о государственных делах, погоде и астрономических явлениях, происходивших на Корейском полуострове с 918 по 1910 год. В разделах о небесных явлениях часто рассказывалось о "красных парах" или "парах, подобных свету костра".

Судя по всему, речь шла о Западно-Тихоокеанской аномалии (WPA) над Кореей, где систематически появляются красные полярные сияния, при том, что она расположена далеко от магнитных полюсов. Как и в других местах, полярные сияния здесь вызываются воздействием потока ионизированных солнечных частиц на верхние слои земной атмосферы. Причем в отличие от других регионов, здесь оптические явления сохраняются и при снижении активности Солнца из-за меньшей толщины магнитного поля Земли.

Известно, что активность Солнца периодически меняется и эти периоды имеют разную продолжительность. Один из них - одиннадцатилетний цикл. Когда солнечная активность возрастает до максимальных значений, а затем снижается до минимума и вновь возвращается к первоначальному уровню. Но бывают отдельные сбои. В частности как раз между уже упомянутыми 1645 и 1715 годами наблюдался так называемый Минимум Маундера или Большой солнечный минимум, когда пятна на Солнце полностью отсутствовали. Теперь же хроники корейских королей показали, что сократилась и продолжительность цикла. Сегодня каждый такой цикл длится одиннадцать лет, а в Минимуме Маундера его продолжительность составляла восемь лет.

Пока не известно, чем вызваны колебания солнечной активности и длительности цикла. Но наблюдения показывают, что некоторые отклонения в ту или другую сторону - вполне обычное явление. Так было и текущем цикле, когда активность Солнца нарастала столь медленно, что ученые заговорили о наступлении очередного Минимума. Однако последовавшее затем стремительная активизация всех процессов и быстрое приближение к максимуму активности показывают, что это вряд ли так. Опубликовано в LiveScience.

Вера Максимова, 26.10.2023 16:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация