Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июн

Крупные и небольшие светила формируются по-разному

Япония

Крупные и небольшие звезды образуются по-разному. С таким заявлением выступили специалисты Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ). Их исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal. Крупные светила активно участвуют в выработке тяжелых элементов и их распространениии во Вселенной. А потому специалистов интересовал процесс образования гигантов из протозвездных облаков. Предположительно, их возникновение должно быть запущено формирующимися неподалеку звездами меньших размеров.

Коллектив исследователей-астрономов, возглавляемый научным сотрудником Национальной астрономической обсерватории Японии Патрисио Сануэцы, обнаружил первые указания на то, что процессы формирования крупных и небольших звезд различаются и различаются сильно. Ученые пришли к этому выводу в рамках проекта ASHES, целью которого является перепись всех небесных тел внутри 39 областей звездообразования недалеко от Земли.

При помощи телескопа ALMA ученые обнаружили более восьми сотен уплотнений в структуре газопылевого облака, из которых в дальнейшем могут возникать звезды. Больше половины из них составляли протозвездные образования с массами значительно меньше массы Солнца. Из таких заготовок большую звезду не слепить. И только семь штук будущих светил имели массу более чем в 27 раз превосходящую солнечную. Это менее одного процента от общего количества протозвезд в облаке. Что указывает на разный процесс в ходе образования крупных и средних светил. По мнению исследователей, заготовки для крупных звезд могут продолжать собирать газ и после того, как образовался сгусток внутри газопылевого облака.

Что отличает их от небольших звезд, которые образуются путем сжатия из того количества вещества, которое уже собралось в сгустке. Ученые надеются в дальнейшем подробно проследить за крупными звездами, находящимися на разных стадиях своего формирования и роста внутри газопылевых облаков. Это поможет лучше понять как происходит течение химической эволюции Вселенной.

Вера Максимова, 23.06.2023 13:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация