Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июн

Для эффективного бега людям понадобилась особая стопа

Британия

Пружинистая походка, появившаяся у человека в ходе эволюции, помогает сбежать с меньшими энергетическими затратами. К такому выводу пришли специалисты из Королевского колледжа Лондона в результате проведенного исследования. Ранее полагали, что гибкий свод стопы был необходим для приподнимания тела при переходе к следующему шагу. Статья исследователей опубликована в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

Исследователи изучили движения семи добровольцев с разной степенью подвижности стопы. Им предложили просто ходить и бегать, как они делают это обычно, при этом их движения снимала высокоскоростная рентгеновская камера. Были измерены параметры свода стопы каждого участника исследования, а правую стопу просканировали при помощи компьютерной томографии. Потом были смоделированы движения стоп, которые сравнили с настоящими движениями, чтобы можно было оценить, как подвижность свода стопы сказывается на работе соседних суставов. Заодно это помогло оценить, какие суставы в большей степени способствуют обратному движению свода стопы, как это влияет на положение центра массы и движение лодыжки.

Специалисты предполагали, что гибкий свод помогает слегка приподнимать тело при каждом шаге, делая походку упругой и за счет этого менее энергозатратной. Теперь выяснилось, что в случае жесткого свода стопа или отрывается от земли раньше времени, или кости лодыжки сильно выдвигаются вперед. Походка получается похожей на ходьбу в ластах - особо далеко таким способом не уйдешь. Но именно так ходят шимпанзе, ноги которых наполовину древесные и не приспособлены для длительной ходьбы по земле в вертикальном положении.

А вот гибкий свод стопы, как оказалось, дает возможность ставить лодыжку вертикально, что позволяет сильнее отталкиваться от поверхности земли. И такой эффект наблюдается еще очевиднее в случае бега. Исследователи считают, что появлением гибкого свода стопы человек обязан именно бегу.

Этот вопрос имеет и чисто практическое применение - появляется возможность помочь людям с жестким сводом стопы, который мог стать таким в результате травмы или заболевания. Увеличение его подвижности может облегчить передвижения человека.

Вера Максимова, 03.06.2023 16:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация