Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 мая

Обошлись без призрачной популяции древних предков

Канада, ЮАР

Исследователь Саймон Гравел (Simon Gravel) из Макгиллского университета вместе с коллегами из ЮАР и США создал новую биоинформатическую модель, которая показывает возможный путь формирования вида Homo sapiens в Африке. Тема очень интересная. По некоторым данным, люди нашего вида появились 300 тысяч лет назад. А около 50 тысяч лет назад вышли из Африки и быстро заселили все континенты, кроме Антарктиды. Для специалистов самым вкусным остается время между этими двумя датами, о котором практически ничего не известно. Как и что там происходило?

Чтобы раздобыть очередную крупицу информации об этом периоде исследователи изучили 290 геномов людей из разных популяций, живущих на юге, востоке и западе Африки и в Евразии. В числе прочих, в частности, оказались 44 недавно расшифрованных генома представителей койсанского народа нама. Согласно построенной модели, первыми от ранних сапиенсов отделились предки южноафриканских нама. Произошло это между 135 и 110 тысячами лет назад. Хотя расхождение не было полным - поток генов продолжал иногда поступать, хотя и не слишком интенсивный.

Как полагают специалисты, в среднем плейстоцене (между 780 и 130 тысячами лет назад) в Африке сформировались две отдельные ветви, обе из которых потом внесли свой вклад в геном более поздних популяций. После длительного обмена генами между ветвями, между 478 и 276 тысячами лет назад первая разделилась на две линии: восточную и южную, которые оказались разделены примерно до 125–101 тысячи лет назад.

Но немного более ста тысяч лет назад южная часть первой ветви смешалась с представителями второй ветви в соотношении примерно 1:2, образовав популяцию предков современных нама. Как показала модель, представители восточной линии первой ветви тоже проделали такой фокус, но в этом случае гены были внесены поровну. Появившаяся таким образом популяция стала предками людей запада и востока Африки, а также всех неафриканцев. При этом западноафриканское население позднее еще раз смешалось со второй ветвью. Генетики говорят, что случилось это между 26 и 22 тысячами лет назад. В результате чего приобрели еще примерно 19% генов от второй ветви.

Словом, сложно у них там все было! Тем не менее данная версия, по мнению генетиков, является более вероятной на фоне существующих других. Кроме того она объясняет происхождение западных африканцев без мистической версии о примесях от "призрачной" древней популяции неведомых людей. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Вера Максимова, 31.05.2023 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация