Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Чайки учатся жить в городе

Великобритания

Серебристые чайки осваивают городскую жизнь и новые пищевые ресурсы, учась у человека. К такому выводу пришли исследователи из Университета Сассекса, изучавшие птиц два года в районе Брайтона. Действия специалистов заключались в том, чтобы время от времени есть демонстративно чипсы из синих или зеленых пачек, а потом наблюдать, какие пачки будут выбирать подсматривавшие за ними чайки. Чипсы - нечто новое в рационе морских вобщем-то птиц, однако новшеств они не чураются, правда, выяснив предварительно, что именно ели люди.

Статья специалистов с результатами работы была опубликована в издании Biology Letters. Внимательно следя за действиями исследователей, чайки в 95% случаев начинали интересоваться пачками чипсов такого же цвета. Почти половина птиц начинала интересоваться пакетами с едой только тогда, когда видела, как люди ели из них. Если человек просто сидел, то к пакетам с чипсами подходила каждая пятая чайка, а если человек ел из пачки у них на глазах, пакеты начинали клевать и теребить практически все. Хотя некоторая часть птиц не желала забивать себе голову ненужными размышлениями и догадками, а просто искала человека, который ест из пачки чипсы и выпрашивала угощение..

Как отмечают исследователи, серебристые чайки оказались сообразительными и способными к обучению. К городской жизни они начали приспосабливаться не так давно, а до этого их эволюционный путь пролегал вдали от человека и не был ни коем образом связан с ним. Сейчас умные птицы обучаются премудростям городского бытия, наблюдая за людьми и схватывают все что называется на лету. Пока оба вида живут по соседству без особых проблем, мирно. Между тем остается неясным, как сложатся обстоятельства в дальнейшем и не станут ли быстро обучающиеся чайки создавать нам проблемы.

Причина такого поведения птиц орнитологам пока непонятна. Почему они предпочитают есть ту же пищу, что и люди, а не выбирают новую для них еду по вкусу или калорийности? С этим, похоже, придется еще разбираться в ходе дальнейших исследований.

Вера Максимова, 29.05.2023 19:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация