Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мая

Мусорные острова в океане формируют новые миры

США

Казалось бы совершенно ясно, что пластиковые отходы заваливают нашу планету горами неразлагающегося мусора и скоро засыплет и нас самих. Пластик везде: в пустыне, на полюсах, в джунглях и океане. От него страдают животные, многие гибнут, пытаясь его съесть по ошибке. Специалисты-экологи отчаянно ищут способы избавиться от напасти. И тут вдруг среди всеобщей озабоченности проблемой появляются биологи и советуют не спешить очищать воды океана, утверждая, что от мусорных пятен в Тихом и Атлантическом океанах есть польза. Что это все значит?

Пластиковый мусор с суши реки выносят в океан, где он собирается большими остовами в местах, где разворачиваются морские течения. Туда и отправляются специальные суда, вылавливающие мусор большими сетями с последующей сортировкой и утилизацией. Однако за время скитания по океанским волнам пластиковый остров успели заселить сотни разных видов морских и береговых организмов. Не просто сменив свою среду обитания, но и успешно размножаясь на новом месте. Они, конечно, всякая мелочь, тем не менее являются фундаментом пищевой цепочки жизни в океане. Уничтожение мусора повлечет за собой и уничтожение этих организмов.

Ситуация сложнее, чем казалась. Исследователи из Джорджтаунского университета изучили образцы пластикового мусора, взятые из восточного мусорного пятна в Тихом океане. Кого там только не нашли! Множество видов береговых организмов - они составляли большинство. Многие японские. Между тем как ближайший берег в тысячах километров. Мшанки, моллюски, книдарии, ракообразные... Причем океанские виды селятся бок-о- бок с береговыми, хотя такое соседство не без проблем - ученые нашли доказательства поедания анемонами фиолетовых улиток. Где бы они их встретили, если бы не мусорный остров...

Кроме того, эти горы пластика в океане облюбовал нейстон - свободно дрейфующие организмы. Ими питаются более крупные морские обитатели, включая альбатросов, рыб, чаек и черепах. Крупнейшим поставщиком этого продукта является обычно Саргассово море. Но выяснилось, что в плане производительности ему теперь не уступают пластиковые острова. Зависимость даже прямая - больше пластика - больше нейстона.

В настоящее время мусор пытаются вылавливать специальными сетями. Но ученые просят не спешить - пока непонятно, чем закончится формирующаяся прямо у них на глазах новая, объединенная среда со своей экосистемой. Ее нельзя трогать, чтобы не уничтожить морских обитателей. Исследование публикует журнал PLOS Biology.

Вера Максимова, 27.05.2023 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация