Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мая

Озеро Чеко не образовано Тунгусским метеоритом

Россия

Ранним утром 1908 года тишину над сибирской тайгой разорвал гул, закончившийся взрывом и вспышкой света. Что тогда произошло - никто не знает по сей день. Взрывная волна несколько раз обогнула Землю, а круг, образованный деревьями, лежавшими макушками по направлению его радиусов, давал вроде бы указание на место происшествия. Ученые заинтересовались событием не сразу - было не до того. А когда наконец в тайгу прибыла экспедиция, то ничегошеньки не нашла. Есть вывал леса, а кратера нет - что это? Как это? Не известно... Так дальше и повелось - ездили, смотрели, строили догадки, искали кратер, там, где считали, что он может быть, просеивали землю в поисках обломков - ничего...

Чертовщина какая-то! Может и вправду здесь потерпел крушение НЛО? Многочисленные расчеты опровергали друг друга в попытке построить предполагаемую траекторию вхождения космического объекта в земную атмосферу и отследить его теоретически возможное место падения. И вот вроде бы улыбнулась исследователям удача. С воздуха удалось разглядеть небольшое озеро искомой округлой формы и подходящего размера - озеро Чеко. Осталось только отправить туда специалистов.

Эксперты прибыли на место и исследовали все, что могли. Вердикт, увы, был неутешительным. Продолжать и дальше думать, что озеро Чеко в тунгусской тайге образовалось на месте падения легендарного метеорита, было бы большой ошибкой. Эксперты подробно описали это озеро и несколько соседних в окрестностях предполагаемого падения - озера Пеюнгда и Заповедное. У всех их круглая форма и дно в виде воронки. Радиоуглеродный анализ определил, что возраст Заповедного - более двух тысяч лет, Пеюнгда еще старше, а озеру Чеко около трехсот лет.

Ни одно не могло появиться в 1908 году и кажется, причина их появления была одной и той же - возможно карстовые проседания, а может быть таяние вечной мерзлоты. Одно совершенно точно - Тунгусский метеорит тут не при делах. Так может и не было метеорита? И снова надо подумать о других версиях? И даже самых экзотических - вроде непродуманного до конца эксперимента Теслы?

Вера Максимова, 24.05.2023 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация