Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мая

Сумчатые более продвинутые, чем плацентарные

Франция, Британия, США

Долгое время биологи были уверены, что сумчатые являются переходным этапом от яйцекладущих к плацентарным, таким передовым в плане размножения, когда детеныш появляется на свет уже полностью сформированным физически, развиваясь в безопасности в материнской утробе. А что сумчатые? Только-только сформировавшийся плод, практически зародыш, еще несколько месяцев находится в сумке, созревая до необходимого для появления на свет состояния. Ведь очевидно, что плацентарные выходят на свет, имея существенную фору! Как оказалось, очевидное не всегда истина.

Новая статья ученых из Франции, Британии и США, вышедшая в издании Current Biology, основываясь на появившихся данных, утверждает обратное - это сумчатые обогнали плацентарных в эволюционном развитии и их стратегия размножения в плане выживания вида более надежна.

Исследователи изучили 165 черепов млекопитающих животных ныне существующих 22 видов на разной стадии развития. На основании полученных закономерностей была построена модель их развития на каждом этапе. Ученые попытались узнать, каким был последний общий предок сумчатых и плацентарных, живший 100 миллионов лет назад.

Тут-то и выяснилось, что от этого предка дальше в развитии ушли как раз сумчатые, оставив позади плацентарных. А все рассуждения о более безопасном способе произведения себе подобных у последних оказались очередным раздутым самомнением человека, тоже относящегося к этим плацентарным.

Судя по этому неожиданному повороту эволюции, сумка - не такой уж плохой ход. Она позволяет самке контролировать развитие малыша на всем продолжении его формирования. К примеру, если случаются какие-то нестандартные ситуации или непреодолимые сложности в жизни животных, такие как засуха, самка имеет возможность отложить обзаведение потомством до лучших времен.

Сумчатые, которые долгое время считались неудачным экспериментом эволюции, безнадежно застрявшим в Австралии, вдруг обрели большую значимость и стали результатом нового варианта развития млекопитающих.

Вера Максимова, 23.05.2023 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация