Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мая

Косатки учат друг друга топить корабли

Португалия

Морские биологи из университета Авейру (Португалия) с удивлением обнаружили участившиеся случаи нападения косаток на суда вблизи побережья Пиренейского моря. Один из последних случаев произошел в начале мая текущего года. Три косатки напали на яхту у берегов Испании в Гибралтарском проливе и сломали судовой руль. Как рассказал позднее шкипер Вернер Шауфельбергер, на них напали три косатки - две небольшие и одна крупная. Маленькие трясли судовой руль сзади, а большая несколько раз с разгона ударяла сбоку.

Понаблюдав за старшей косаткой, маленькие стали тоже таранить судно с боку с разбега. Сообщения о встречах с агрессивными косатками (Orcinus orca) у побережья Пиренейского моря стали приходить три года назад и все чаще. Агрессия направлена обычно на парусные лодки и идет по четкой схеме: косатки приближаются с кормы, бьют по рулю, а когда судно останавливается, теряют к нему всякий интерес. Подобное поведение у животных началось недавно. Биологи считают, причиной этого мог стать случай травмирования одной касатки судовым рулем и она стала нападать на суда, ломая потенциально опасную деталь. Поведение стало перениматься другими членами стаи, как способствующее выживанию популяции.

Исследователи заявляют, что наверняка они утверждать это не могут, но травматический характер произошедших изменений в поведении косаток становится чем дальше, тем более очевидным. По их словам, в действиях животных совершенно явственно прослеживается защитное поведение. Биологи, изучающие популяцию косаток, полагают, что одна из самок, которую они называют Белая Глэдис, могла быть травмирована при столкновении с лодкой или в результате попадания в ловушку браконьеров. Это дало ей повод запомнить, что суда - это угроза и действовать соответствующим образом. Ее поведение распространилось на остальных.

За три года с тех пор, как начались события, погибли четыре косатки из популяции нападающих. С другой стороны затонуло три судна из пятисот пострадавших. Пока связать напрямую события не удалось, но осадочек, как говорится, присутствует. Тенденция, безусловно, нехорошая и это беспокоит ученых. Работа опубликована в Marine Mammal Science.

Вера Максимова, 22.05.2023 11:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация