Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мая

Китовые акулы оценили услуги морских биологов по достоинству

Австралия

Животные, долго контактирующие с человеком, постепенно привыкают к его присутствию и если оно не доставляет им неприятностей, стремятся получать от этого приятные бонусы. И неважно, сухопутное это животное или морские обитатели.

Всех крупных морских животных периодически достают паразиты на шкурах и китовые акулы в этом плане не исключения. Самые крупные из современных рыб, они вырастают до 18 метров и более и почесаться в нужном месте при таких размерах им проблематично. Морские биологи из Университета Западной Австралии, которые почти десять лет занимаются изучением китовых акул, стали замечать, что их взаимоотношения с этими рыбами приобретают другой оттенок. Акулы стали относиться к ним, как к странноватым, но услужливым "рыбам-чистильщикам", помогающим избавиться от кусачих рачков в самых удаленных местах.

Заметив ученого, приближающегося к ней с небольшим пластиковым ножом чтобы соскрести образец веслоногих рачков с ее тела, акула замедляет свое движение или совсем останавливается, поджидая заботливого биолога. Да, кроме людей у китовых акул есть и другие чистильщики, к примеру прилипаловые рыбы, но они собирают свою добычу на боках или брюхе акулы, тогда как любознательные ученые запросто подбираются к плавникам или уголкам пасти, чего другие чистильщики себе не позволяют. И это делает морских биологов самыми ценными помощниками в глазах китовой акулы. После пары контактов с учеными рыбы спокойно воспринимают их присутствие и манипуляции, высказывая в какой-то мере дружеское расположение.

Изучение добытых таким образом вислоногих рачков дает возможность биологам узнать, на какой глубине акула собирала пищу и что конкретно она ела. Раньше такую информацию можно было получить только после изучения соскобов кожи акул. Новый способ сбора информации и гуманнее, и удобнее - в нем заинтересованы обе стороны. Морские громадины смиренно и терпеливо ждут, когда большие, неповоротливые и странные "рыбы-чистильщики" уберут паразитов. Статья исследователей появилась в издании Fishes.

Вера Максимова, 19.05.2023 15:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация